Грядёт новый год, а следом 23 февраля и 8 марта, и впору составлять список подарков что подарить (себе любому) попросить у близких на праздник.

Кто как не мы сами знаем что нам нужнее?
Я тут подумала что мне было приятно получить (или что я уже получала и была в восторге) и накидала небольшой список. Составляла я его исходя из того, что «даритель» будет не фотографом, поэтому в списке нет объективов и какой-то конкретной фототехники. Всё из списка можно легко нагуглить и понять что зачем нужно.

Начнём с того, что довольно универсальный и хороший подарок это — подарочный сертификат. Он конечно менее душевный, но зато супер полезный, ведь даёт возможность купить поздравляемому то что ему на самом деле нужно. Бюджет любой, как правило всегда можно найти чем пополнить фото-арсенал — флешки, крепления для вспышек или стоек, проще говоря, куча вещей, о которых сложно догадаться нефотографу.

Так же приятно получить сертификат в книжный магазин. Сейчас издают много прекрасных книг для фотографов, так что сертификат не останется без дела. Тут можно взять что-то для вдохновения, развития в фотографии или даже, например, что-то из маркетинга (продавать свою работу тоже нужно уметь!).
Так что правильный подарочный сертификат это хорошо.

А теперь небольшой список, что ещё можно подарить фотографу:
Графический планшет — если у фотографа нет его, хорошо будет получить любой для знакомства. Так что будет это китайский или супер навороченный решать дарителю, но я бы выбрала wacom.
Почитать обзор на мой плашнет, и на китайский.
Внешний жёсткий диск (от 500гб) — место лишним не бывает. Главное брать крупных производителей.
Почитать обзор как выбрать жёсткий диск.
Альбом какого-нибудь классного фотографа — Лейбовиц, Ньютон, Картье-Брессон…
Почитать обзор на один из моих альбомов.
Разгрузка для фотоаппарата — дорогой, но хороший подарок.
Фотофон — для раскладок или для портретов.
Второй монитор — тот что относят к категории «для профессионалов/дизайнеров». Даже я была бы рада расширить пространство и выкинуть на второй монитор пару программ.
— Хорошее рабочее кресло — за пк фотографы проводят много времени, удобное кресло залог здоровья.
Плёночный фотоаппарат/моментальной печати — многим хочется экспериментировать и это отличный повод попробовать что-то новое.
— Красивый блокнот — для записи идей, составления планов.
Абонемент на аренду фотостудии — для реализации собственных проектов и идей.
Bluetooth-колонка — для создания атмосферы на съёмки.
Почитать мой обзор на колонку.

Рубрики: Советы