Свой фото рюкзак я сделала сама.

Я долго приходила к текущему решению. У меня была и классическая фотосумка на одно плечо, маленькие жёсткие сумки-чехлы, которые впаривают при покупке камеры, был и просто тонкий тканевый «кармашек» для фотоаппарата.

Но с переходом к новым тушкам, покупке новых объективов ни одно из решений мне не годилось. Я люблю рюкзаки. В них нагрузка распределяется равномерно, от них не болит шея или плечи, как от сумки, которую надо носить на одном плече, в рюкзак много помещается, и он удобен, если нет своего личного автомобиля.

Рюкзаки, которыми заполнен рынок, для меня оказались не идеальными. В них доступ к технике с одной стороны очень быстрый, но он не безопасный для поездок в переполненном общественном транспорте. Особенно если кармашки боковые или во всю высоту рюкзака. Те что мне нравились и подходили под мои требования стоили порядком 10-15 тысяч рублей. В итоге, свой идеальный фоторюкзак я собрала сама. 

На распродаже я обнаружила фотосумку от фирмы «united colors of benetton», это не реклама, таких сумок уже давно нет в продаже. Это глянцевая сумка прямоугольной формы, которую нужно носить на одном плече. Самое ценное в этой сумке — прямоугольный плотный вкладыш который легко вытаскивался. О нём и расскажу.

Это прямоугольная мягкая «коробочка» с тремя дополнительными перегородками.
Материал плотный и мягкий, крышечка этой «коробки» заклеивается на одну липучку. Внутри по стенкам есть специальные полоски, к которым можно прилепить стенки-перегородки, и собрать «сумку» под свою камеру и объективы. 

Эта коробка-вкладыш из неудобной сумки от производителя, переехала в мой рюкзак с которым хожу много лет. Это обычный рюкзак от burton с одним глубоким отделением, твёрдой спинкой и удобными лямками.

Преимущества собранной конструкции:
► Никто не догадается, что у вас в рюкзаке камера. Это не привлекает внимание транспортных воришек!
► Подстраивается под любой комплект. Раньше у меня в этой сумке ездили камера с объективом + объектив. Сейчас помещается только камера с объективом, и мелочёвка, типа запасных батареек, хрупких гирлянд.
► Не промокает. В дождь я всегда уверена что камера останется сухой, т.к. коробка-вкладыш лежит глубоко, и стенки у нее толстые.
► Камера не мерзнет. Зимой я стала замечать, что камера в этой сумке медленнее охлаждается в мороз. Соответственно, её надо меньше согревать в помещении перед съёмкой, если пришёл с холода.
► Можно сложить что-то сверху. Камера прикрывается плотной-мягкой крышкой, и сверху остается ещё пол рюкзака, куда можно что-то положить.

Небольшие минусы:
► Камеру доставать и укладывать долго. Для моего стиля съёмки это не такой уж и большой минус. У меня необходимости в быстром доступе к камере. Но укладывать всё в рюкзак долго, особенно если много вещей, а отделение одно.

Аналогичные вкладыши для рюкзаков можно найти на алиэкспресе. Там они разных форм, типов, но принцип у всех один.

Например, вариант 1 и вариант 2.