Секреты продуктивной ретуши

В день я провожу от 4 до 6 часов за ретушью. Самое сложное в монотонной работе не отвлекаться, и сделать процесс обработки фотографий максимально удобным и интересным.

Поэтому делюсь тем, как не отвлекаться и быстро работать. 

photoleviosa, ретушь фото, ретушь для начинающих, советы ретуши фотографий, начинающий фотограф

1. Чистый монитор
У меня глянцевый монитор, и с приходом солнечных дней на моём рабочем столе постоянно живут влажные салфетки для экранов и мягкие тряпочки. Это нужно для того, чтобы не тратить время на ретушь ненужных пятен, которые на самом деле на мониторе, а не на фотографии.

2. Фоновое сопровождение
Раньше это была музыка, но в домашних условиях всё равно тянет отвлечься на телефон. Поэтому для меня идеальное решение — сериалы на планшете. У меня даже есть любимый жанр, которой можно слушать, а не смотреть. Сериалы идут отличным фоном под ретушь, а если сериал ещё и супер интересный, то работать можно в два раза дольше.
Когда мне хочется отвлечься от сериалов я слушаю интервью на ютубе или подкасты.

3. Графический планшет
О нём я уже рассказывала. Это моя палочка-выручалочка, ретушировать фотографии с ним одно удовольствие. Быстро, аккуратно и удобно.

4. Стикеры для записи
У меня с липким краем, небольшого размера. На них я пишу себе важные заметки и клею их на ноутбук и в рабочие блокноты. Удобно записывать какие-то настройки для ретуши, которые нужно запомнить и применять в исключительных случаях.

5. Максимальная яркость монитора
При работе с цветокоррекцией я выкручиваю на 100 процентов яркость монитора. Можно ориентироваться на гистограмму при работе с экспозицией, но у меня калиброванный монитор, поэтому мне больше нравится делать «на глаз» тем более моя обработка далека по цветам от реальной жизни.

6. Капли для глаз
Я ношу линзы, и для комфортной долгой работы за монитором увлажняющие капли для глаз меня очень выручают, иначе за долгим сидением за пк глаза «высыхают». Лучше обратиться к офтальмологу чтобы он прописал вам подходящие капли.

7. Перерывы
На чай с печеньками нужны. Полезно их делать иначе глаз «замыливается» и вы не увидите очевидных ошибок если работаете без перерыва. Я люблю делать большие перерывы после первой фотографии, где я оттачиваю все тонкости цвета/света и прочего. Люблю посмотреть на главную фотографию в серии свежим взглядом. 

Рубрики: Советы