Хорошая съёмка начинается с подготовки и обсуждения. Поэтому референсы и мудборды для фотографа это привычный визуальный язык общения с клиентом или командой. Коротко поясню что кроется за этими сложными словами в рамках фотографии.

pinterest, что такое мудборд референс, где искать референсы фотографу

Референс/reference — вспомогательное изображение, на которое во время работы опирается фотограф. Грубо говоря это пример для копирования. Это может быть фото в целом, которое фотограф пытается повторить. Или набор разных картинок с отдельными «рефами» по разным деталям — свет, цвет, композиция, макияж, одежда и тд.

Мудборд/moodboard — так часто называют набор изображений, через которые пытаются передать настроение или эмоции, которые хотят создать образом или съёмкой. Это не конкретное решение, а только наброски настроенческого характера.

Часто понятия взаимозаменяются, но суть всегда та же — передать через чужую картинку задумку съёмки команде или заказчику.

Где искать изображения для референсов и мудбордов?
— Один из популярных сервисов — Pinterest.com. По ключевым словам (лучше писать на английском) можно найти подходящие изображения, а так же создать «доску настроения» и сохранять туда подходящие картинки. Досками можно делиться, а ещё там можно публиковать свои снимки.

— Если хотите оставаться в тренде современной журнальной фотографии, то заглядывайте на www.artpartner.com. Там публикуются свежие съёмки для брендов и журналов. Ещё у них есть инстаграм — @artpartner.

— Продолжая тему трендовых мировых фотографов, советую заглянуть на сайт models.com. В разделе «AGENCIES — PHOTOGRAPHERS AGENCIES» заходите на сайты агенств и изучайте новые съёмки и находите для себя новые имена в фотографии.

— Сайт www.streeters.com чем-то похож на предыдущие два сайта по актуальности съёмок. Ведут инстаграм — @streetersagency.

— Паблики агрегаторы Вконтакте.
Ссылки на мои любимые паблики, все они связаны так или иначе с портретной фотографией или модой:
⭐️ Актуальная фотография
⭐️ Art Gallery Photography
⭐️ F Λ S H I O N I S M
⭐️ ASIAN STYLE
⭐️ SMOKEmag
⭐️ LA RESISTANCE
⭐️ ЧERНOSLИV
⭐️ 60172824s
⭐️ JU NI OR
⭐️ lacónico

Несомненный плюс вк — сохранение в закладки, где можно назначать метки. Это удобно, если нужно что-то конкретное найти в сохранёнках.

Инструкция где искать кнопку «закладки» в Вконтакте web-версии сайта.
Инструкция как добавить метку новой закладке в Вконтакте web-версии сайта.

А ещё заведите себе привычку сохранять в закладки классные съёмки, которые находите в инстаграме!

Читайте так же «Полезные аккаунты в инстаграме»