Быть фрилансером прекрасно, сам составляешь свой график, планируешь день и всё такое.
Но большую часть времени, если ты фотограф-ретушёр (и обожаешь всякую мудреную ретушь, а не пару прыщиков замазать) приходится проводить за компьютером.

Чтобы такая работа не надоедала и была в кайф, то отличным решением станет смена обстановки.
Я люблю работать в кофейнях. Для меня важные критерии при выборе места:
► Розетки у каждого столика. Я работаю на ноутбуке и при активной ретуши, заряда батареи хватает на час-полтора. Поэтому хорошо если есть возможность подзарядиться.
► Стулья со спинкой нормальной высоты и стол, на котором помещается ноут. Сидеть на табуретке или барном стуле больше получаса тяжело, поэтому я отдаю предпочтения мебели со спинкой. Хорошо если стол достаточно большой и можно уместить не только ноут, но и графический планшет.
► Вкусный кофе.

С собой я всегда беру:
► Ноутбук с зарядным устройством. Это мой основной инструмент, ноут я люблю за мобильность и за возможность работать где угодно.
► Графический планшет в чехле. У меня мягких чехол, в котором удобно перевозить планшет, и все провода и перья на месте.
► Наушники. В идеале беспроводные, чтобы случайно не зацепится и не уронить технику. Нужны чаще всего, если вдруг за соседним столиком окажется шумная компания или захочется сконцентрироваться.
► Какая-то съёмка, которую нужно отобрать или продолжить ретушь. Новую стараюсь не начинать, потому что не всегда понятно какое будет освещение в кафе, а работа с цветом дело тонкое.

Работа в кафе позволяет разнообразить обычные дни ретуши. В кафе я меньше отвлекаюсь и работаю сконцентрировано. Навык работы вне дома довольно полезный, благодаря ему я могу в любом месте и в любой поездке сесть и поработать потому что могу. Даже сейчас я нахожусь не в Питере и отвлеклась от ретуши чтобы написать этот пост 🙂