*если ваш дедушка фотограф и его плёночные камеры лежат у вас в кладовке.
А если нет, сейчас расскажу вам как не дорого можно перейти с китового объектива на мануальный фикс.

Если у вас небольшой бюджет, китовый объектив не даёт красивые боке, а творчества хочется — выход есть! Советская оптика.

Как сделать так, чтобы объектив от дедушкиного зенита подошёл к вашему цифровому фотоаппарату? Нужен переходник. О нём и пойдёт речь. 

Переходник М42.
Расскажу о тех, чем пользуюсь сама. Это самый простой и дешёвый переходник, в нём нет чипа и дополнительных линз. Это металлический кругляш с резьбой с двух сторон.

photoleviosa, m42, м42, советские объективы, переходник на никон

Зачем нужен?
Он дает возможность прикрутить советскую оптику к цифровому фотоаппарату.
Советские объективы сейчас пылятся в кладовках, их можно не дорого купить с рук. На авито цена на них стартует от 1000 рублей. Чаще всего на плёночных фотоаппаратах были светосильные портретники, а это нам и нужно!

У меня два переходника. Один был куплен лет 10 назад в случайном магазине, второй чёрный, я заказала в интернете.
Они разные, хоть и по функционалу одинаковые. 

Чёрный переходник невесомый, его не видно когда он прикручен к камере. Он тонкий, и его не очень удобно откручивать, потому что не за что ухватиться. Красная точка, по которой совмещаешь объектив и камеру, не яркая и внутри. С первого раза соединить с камерой не получается.

photoleviosa, m42, м42, советские объективы, переходник на никон

Серебристый более толстый и тяжёлый. Бросается в глаза если прикрутить к камере. Но если туго закрутить объектив, то при снятии может порезать пальцы. И… он у меня «приварился» к объективу. Я его не могу снять так чтобы не повредить объектив, поэтому вынуждена была купить новый переходник. 

С проблемой снятия переходника я сталкиваюсь часто. Если чуть перетянуть, то тонкий руками не снять. Приходится откручивать об камеру. Мой вам совет, если будете заказывать дешёвую версию переходника, и у вас больше одного объектива — возьмите парочку переходников. На всякий случай. 

Особенности съёмки:
► Снимать с такой оптикой можно только в режиме М. Нужно уметь выставлять все значения самостоятельно, а диафрагму крутить на объективе.
► Фокус настраивается вручную. Это долго, особенно с непривычки. Легко промахнутся на открытой диафрагме. Нужно чуть больше практики, чтобы получить хороший результат.
► В моём случае, нельзя фокусироваться на бесконечность. Проще говоря, зона резкости только в нескольких метрах от камеры. Пейзажи на такой объектив не снять. Но зато можно снимать прекрасные портреты.
► На открытой диафрагме советская оптика даёт восхитительное боке.

Комплект «творческого портретиста» в сумме выходит не дорого, и перекрывает все недостатки. 

Стоимость тонкого переходника около 100 рублей на али (Для Nikon, Canon, Sony, Pentax)

Переходник серебристый для Nikon стоит дороже, но есть в продаже.

P.s. перед покупкой переходника проверьте, к какой «резьбе» соответствует ваш объектив, возможно вам попадётся не популярный m42, а что-то другое.