…которыми я обзавелась со временем учась на своих и чужих ошибках, а теперь готова поделиться с вами!

1. Проверяйте технику перед съёмкой
Не за пять минут до начала, а дома, за 2-3 часа до выхода. Включайте фотоаппарат, проверяйте наличие заряженного аккумулятора. Есть ли место на флешке? Не требует ли она предварительного бэкапа? Сделайте пару тестовых кадров. Работает ли затвор, а фокус?

2. Делайте бэкапы
Особенно важных, «невозвратных» съёмок. Таких как свадьба, какой-то праздник или большая подготовленная многими людьми съёмка. Делать бэкап этих съёмок нужно в двух независимых местах. Например, ноутбук и внешний жёсткий диск. Облако и жёсткий диск. Но обязательно в двух местах. Лучше удалить по готовности съёмки ненужный дубликат, чем потерять всё.

3. Берите запасы
Дополнительная флешка — я несколько раз сталкивалась на съёмке с выходом из строя рабочей флешки. Это было связано с тем, что я пользовалась не самыми дорогими карточками, но запасная меня всегда выручала от неожиданной «ошибки» на камере.
Запасная батарейка/аккумулятор — если вы идёте на длительную съёмку берите. Если даже не пригодиться, то вы будете спокойны, что у вас это есть.
Запасной объектив — я стараюсь брать всегда, а на важных съёмках я беру с собой ещё и дополнительную тушку.

А если продолжать тему запасов…
Берите с собой небольшой перекус и воду. Не везде бывает возможность что-то купить, а на съёмке вас кормить никто не обязан. В конце концов, всегда можно угостить модель шоколадкой или водичкой после съёмки 🙂

4. Следите за временем
Приезжайте на съёмку заранее. Лучше подождать лишних 10 минут, чем опоздать. Если вы едете в первый раз на локацию/студию лучше тоже запастись лишними минутками на поиски места. Если приехать заранее можно посмотреть место для съёмки, познакомится с моделью (если она не опаздун), с командой (если модель на месте собирает, например, визажист)

Приобретите наручные часы. Я серьезно. Не всегда удобно брать телефон во время съёмки, чтобы узнать сколько осталось до конца. Или ставьте будильник или таймер на телефоне. Будьте вежливыми, и заканчивайте работу в студии чуть-чуть заранее, чтобы успеть привести зал в первозданное состоянии если вы сильно что-то двигали. Если с вами на съёмке остался визажист, попросите его сообщать вам о времени. Так вы будете более собранны, и успеете всё снять.

5. Будьте вежливы
С коллегами, моделями, окружающими.
Ничего сложно нет, чтобы поздороваться и быть вежливым, например, с администратором студии. Не смотря на то, что «это его работа», админ в студии в первую очередь человек. Ему будет приятно, если вы будете просить его вежливо, оставите после себя чистоту в зале и ничего не сломаете. Хорошее отношение с администраторами в фотостудиях очень важно. Меня много раз это выручало. Иногда могли дать лишних 5 минут съёмки, если после нас никого не было в зале. Мне часто охотно помогают и идут на встречу в небольших просьбах если это возможно.
Будьте вежливыми с коллегами фотографами. С людьми, которые с вами работают на съёмке — визажисты, стилисты… Старайтесь помогать им по мере возможностей, выстраивайте хорошие рабочие отношения, если планируете долгое сотрудничество.

6. Изучайте правила
Если идёте в студию прочитайте правила! Я сталкивалась совершенно с разными запретами и штрафами. Например, где-то брали плату за «поиграть на пианино» и «покататься на качелях» которые были в зале. Лучше изучать правила студий, до того как вы забронируете. Потому что, вы можете с толкнуться на месте, например, с доплатой за раскатку бумажного фона под ноги.

Если вы планируете съёмку в каком-то необычном месте, изучите заранее, а можно ли там снимать. Будет ли проблема, например, с охранной в магазине, берут ли дополнительную плату в кафе за фотосъёмку?

Рубрики: Советы