Кино на выходные для фотографа

«Билл Каннингем Нью Йорк»
Документальный фильм про американского стрит-фотографа влюблённого в моду.

Билл Каннингем, photoleviosa, кино для фотографов, кино о фотографии, документыльный фильм, обзор на документалку

Он жил в крошечной квартирке в здании Карнеги Холл, у него не было ни кухни, ни собственной ванной комнаты. Почти всю площадь квартиры занимала картотека с его фотографиями и плёнками и небольшая кровать. Каждый день он вытаскивал из кладовки свой велосипед, надевал синюю куртку, брал плёночную камеру и отправлялся на улицы города.

«Лучший показ мод — всегда на улице»  — говорил Билл, в ожидании очередного потрясающе одетого прохожего. С 1978 года он вёл еженедельную колонку  «On the Street» в The New York Times. А с наступлением эры интернета, на сайте газеты появился небольшой видео блог, где Билл записывал на диктофон свои мини-обзоры и комментарии к отснятым фотографиям.

Фильм снят в 2010 году, и на момент съёмки Биллу было 80 лет. Этот удивительный улыбчивый фотограф с невероятной бодростью снимал в любую погоду красиво одетых людей. На улицах его узнают, останавливаются, позируют и спрашивают как дела.

В фильме появляются множество людей, которые с теплотой вспоминают свой первый раз, когда они попали в объектив Билла. Каннингем рассказывает о работе для журнала «Details», о своем отношении к деньгам, почему он выбрал «ту самую» узнаваемую синюю куртку и сколько раз у него украли велосипед на улице. В фильме показывают как работал Билл на улицах и важных городских мероприятиях, как он верстал страницы для газеты и отбирал кадры.

Фильм идёт всего 84 минуты. Его не так просто найти онлайн, но вы знаете где скачать. На русском языке его нет, но я перевела субтитры на русский, и прикреплю их в конце статьи. Хотя можно посмотреть в оригинале и сделать просмотр кино вдвойне полезней.

Этот документальный фильм будет полезен для тех кто снимает и любит моду. Это интересный и умилительное кино про чудесного фотографа и его отношение к фотографии. 

Рубрики: Кино