Книга с громким заголовком «Сними свой лучший потрет. Советы 50 легендарных фотографов» привлекла внимание и оказалась на моей книжной полке.

Самый большой обман — это название книги. Это НЕ советы 50 легендарных фотографов, это размышление ОДНОГО человека на основание 50 работ легендарных (и не очень) фотографов. Прочитать её можно за один вечер, а может быть и за один час или того меньше. Чуть больше 100 страниц прячется под дурацкой крафтовой обложкой, которая уже сильно погнулась и с неё начали стираться буквы. Не люблю одноразовые бумажные книги, поэтому этот факт меня расстроил.

Я не поняла на какую аудиторию рассчитана эта книга — в предисловии автор рекомендует читать тем, кто понимает разницу между выдержкой и диафрагмой, но при этом в книге есть «технические отступления» которые ориентированы на совсем начинающих фотографов. К чему добавлены эти отступления мне не ясно, или чтобы добить объём страниц и оправдать ценник на книгу или автор просто не последователен в своих словах.

Вернёмся к книге.
Она разделена на 7 разделов: композиция, фон, взгляд, контроль, улица, чёрно-белое или цвет, психология цвета. На основании 50 работ разных фотографов якобы раскрываются эти разделы и темы. Каких-то супер тайн о съёмке портрета я не узнала, в основном автор рассказывает какие-то очевидные вещи типа «придерживайтесь правил третей» и «создайте настроение цветом». Скорее всего я уже прочитала достаточно книг и такие советы меня уже не могут удивить, но и в качестве учебника эта книга слабовата.

Понравилась хорошая печать внутренних страниц, на них приятно рассматривать фотографии. Были интересные некоторые занимательные факты о жизни фотографов и стиле съёмки. Не понравились технические вставки, которые скупо раскрывают технические вопросы и в целом как то не к месту, и местами странные речевые обороты и сравнения.

Эта книга 50 мимолётных знакомств с разными фотографами на основании их случайной (в некоторых случаях) работы.

У Генри Кэролла есть ещё пять книг посвященных фотографии, а вот его фоторабот я так и не смогла найти, хотя заявляется что он фотограф, а не только обзоры делает на чужие фотографии. 

Рубрики: Книги