Если нет бабушкиной люстры — поможет алиэкспресс!

эффекты без фотошопа, фотоэффекты, фотоштуки, эффект калейдоскопа, фотография с эффектами

Я тут снова пришла рассказывать вам про эффекты без фотошопа. Сегодня у нас на обзоре большая стекляшка с гранями. Мне так понравился эффект от сувенирного фотоаппарата (смотри старый пост), что я захотела подобных эффектов и для серьёзных съёмок.

Это большой стеклянный кристалл с гранями. Скорее всего предназначен для украшения люстры. Тяжеленький и толстый. Есть небольшая сквозная дырка в узкой части. По длине чуть больше 6 сантиметров, в самой толстой части — полтора сантиметра.

Стекляшка создаёт в первую очередь калейдоскопический эффект через центральную часть. Работает как всегда просто — приложи к объективу и крути. При чём работает и с импульсным светом и на больших по диаметру объективах (в портретах использовался объектив с диаметром 62). Кроме этого, если по-разному крутить можно поймать интересные блики, размытия, радугу и прочие интересные штуки. Чтобы не попадали пальцы в кадр, можно привязать веревочку и держать за нее.

Снимать через стекляшку не так то просто. На веревке — раскручивается, держишь пальцами — пальцы в кадре. Если снимать через толстую часть — попасть по фокусу тяжело. Кадры через центральную часть не звеняще резкие. Царапается быстро, остаются отпечатки пальцев. После удара по объективу — появился небольшой скол на одной из граней. Но не смотря на эти трудности, эта стекляшка поселилась в моём фоторюкзаке. В отличие от большинства подобных штук она и правда работает с импульсным светом, из-за количества граней минимально получаются белые засветы от вспышек. Поэтому если есть время на съёмке — стараюсь хоть немного разбавить серию подобными эффектами, при этом не всегда калейдоскопическими. Можно использовать при съёмке на телефон, видео будет в конце статьи.

Стоимость:
Около 150 рублей (около 2,5 долларов) на алиэкспресс за самую большую стекляшку.

Ссылка на товар.