Моя первая съёмка в фотостудии была одним из самых волнительных событий в моей фото-жизни. Перед съёмкой я плохо спала, пыталась вспомнить чему меня учили на фотокурсах, с которых прошло на тот момент больше 4 лет…Чтобы хоть как-то подготовится я решила поискать в интернете, как снимать в студиях. И где-то я прочитала что синхронизатор подходит только к кэнонам. А у меня никон. Не знаю кто написал ту дурацкую статью, но я так испугалась что сломаю дорогое оборудование, что когда пришла в студию просто отказалась от импульсного света, и решила снимать от света из окна. Хорошо, что модель не заметила подвоха, ведь я пыталась ей объяснить что так будет лучше (хотя кого я обманываю, вытаскивать из шумного джепега было плохой идеей).

С тех пор прошло больше пяти лет. Я больше не боюсь студий. Импульсный свет мой лучший друг, а студии для меня самое комфортное место для съёмок. Поэтому сегодня я попытаюсь в паре абзацев вам объяснить, как подружить свою камеру с импульсным светом и что такое синхронизатор.

Если вы решились снимать с импульсным светом в фотостудии, вам нужно понять что всё оборудование будет уже стоять в зале. Вам не потребуется самостоятельно прикручивать свет к стойкам и менять насадки. Это сделает администратор. Вас могут спросить какие насадки потребуются, и если вы совсем не разбираетесь — берите самые большие и мягкие. С ними меньше вероятность снять плохо. Лучше пусть будет всё освещено, чем будут некрасивые тени.

Синхронизатор — это такая штука, что заставляет импульсный свет «пыхать». В студиях чаще всего универсальные синхи, которые подходят к большинству фотокамер. Будет скорее всего небольшая пластиковая коробочка, которую нужно будет вставить в горячий башмак вашей камеры. Убедитесь что синх включен и хорошо стоит на камере, если сомневаетесь или чувствуете что не получается прикрутить — попросите админа. Я до сих пор прошу админа прикрутить синх, если чувствую что могу сломать.

Как работает синхронизатор?
Вы нажимаете на спусковую кнопку затвора на фотоаппарате, и синхронизатор передает информацию импульсному свету. Как он передает информацию? На импульсном свете тоже есть синхронизаторы. Они могут быть встроенными, проводными и тд. Это не ваша забота — за это отвечает администратор в студии. Главное попросить подключить нужное количество источников света, прикрутить к камере синхронизатор, настроить правильно камеру и выставить свет. И можно снимать!

Рубрики: Фотостудия