На съёмках в студии я часто использую цветные фильтры, а после покупки накамерной вспышки и комплекта синхронизаторов, захотелось этот филиал цвета и креатива иметь под рукой. Поэтому в довесок к одному из заказов на али положила этот наборчик.

Набор из 20 цветных фильтров. Фильтры разной плотности базовых цветов с небольшими вариациями оттенков — синий, красный, зелёный, жёлтый. Самая широкая область для перекрытия вспышки — 7 на 6 сантиметров, по бокам два удлинения для крепления по 4 сантиметра в длину.

В наборе для крепления шли две резинки. Но мне они не очень нравятся и я использую вместо них резиновый браслет. Он и держит лучше и от него не так противно пахнет. Одна из сторон фильтра приходит в защитной плёнке, которую перед использованием нужно снять. Набор подходит к большинству вспышек.

Защитная плёнка.
Крепление фильтра резинкой, которая шла в комплекте.
Крепление фильтра резинкой, которая шла в комплекте.
Крепление фильтра резиновым браслетом.
Крепление фильтра резиновым браслетом.

Часто фильтры используют для изменения/уравнивания цветовой температуры. Но для меня цветные фильтры это в первую очередь создание нужного оттенка света для художественного эффекта.

Фото сняты с использованием разных фильтров. Без обработки.
Фильтры которые использовались на фото выше.
Фото сняты без использования фильтров. Без обработки.

Таким набором фильтров можно и модель необычно подсветить и на натюрморт покрасить, проще говоря, всё ограничено только вашей фантазией. Существуют и другие наборы фильтров с иными креплениями. Но этот самый бюджетный из того что я нашла.

Цена на алиэспресс 130 рублей (1,7$)
Ссылка где я покупала.

Рубрики: Фотоштуки