В последнее время я полюбила снимать дома портреты, ведь всё для подобных съёмок у меня есть из оборудования. Для разнообразия тканевых отрезов я решила взять специализированный фон.

Так и появился у меня нетканый фон чёрного цвета.

фон для фото, фон для домашней фотостудии, фон для фотостудии, фон для фотографии, фотостудия дома, фотоштуки, фотоштука, фон холст, нетканый фон, фон нетканый для фото

Размер я выбрала 1.6×2.1m, больше мне не нужно для бьюти-портретов с учётом не высоких стоек для фона (обзор на них тут). Материал из которого выполнен фон похож чем-то на плотную ткань с мелкой несквозной перфорацией, порвать случайно не получится. Фон прикреплён к картонной трубе, во время хранения и использования не мнётся. Не пачкается если рядом что-то с ним распылять, думаю при небольших загрязнениях безболезненно ототру влажной тряпкой.

фон для фото, фон для домашней фотостудии, фон для фотостудии, фон для фотографии, фотостудия дома, фотоштуки, фотоштука, фон холст, нетканый фон, фон нетканый для фото, прищепка для фона, крепление для фона

Минусы: 
— Занимает больше места чем кусок сложенной ткани. Храню вертикально трубу с фоном в углу, предварительно обмотав в заводскую плёнку. Но в отличие от ткани, каждый раз его отпаривать перед съёмкой не нужно, поэтому минус сомнительный 🙂
— Фон начинает пушиться если на него что-то наклеить или поцарапать. Это не критично, но прищепки лучше использовать с резинками (обзор на прищепки которыми пользуюсь).
— Владельцы фонов такого типа, но других цветов замечают неравномерность градиента и небольшую «пятнистость». Как примерно это выглядит видно на общем фото где мой чёрный фон повешен. С учётом чёрного цвета и моего жанра съёмки для меня это не минус, но для кого-то это может быть важным.

Где взять и сколько стоит:
Покупала я свой фон на фотоскладе за 790 рублей. Фоны такого типа популярные, есть разных размеров и цветов. Так что ищите в удобных для вас фотомагазинах.

Итог:
Фон справляется со своей задачей. Приятный бонус в отличие от бумажного — не мнётся и не пачкается. Текстуры на фото не видно, но я моделей к фону вплотную не сажаю, хотя наверное тут роль ещё и цвет играет. 

Пример фото снятых дома на этом фоне:

Модель: Мария Матвеева
Макияж: Елена Коломойцева
Фотограф: Ольга Крамер



Модель и макияж: Ирина Мокко
Фото: Ольга Крамер
Рубрики: Фотоштуки