Любую мою поездку делают интересней — музеи. Хорошо, если в музее есть выставка фотографий, идеально, когда музей посвящен фотографии.

Посещение музеев фотографии это всегда вдохновение, взгляд на что-то непривычное, через работы местных авторов.

valokuvamuseo, фотолевиоса, photoleviosa, музей фотографии, куда пойти в хельсинки, куда го хельсинки, фото музей


Финский музей фотографии (The Finnish Museum of Photography / Suomen valokuvataiteen museo) находится в Хельсинки. Музей расположен в некотором отделении от центра, в здании бывшего завода Nokia на первом этаже. Пространство по меркам европы — большое, одновременно проходят несколько разных выставок. Работы выставляются разные, всегда есть какая-нибудь фото-серия на остро-социальную тему, волнующую местное население. Специализируется музей на выставках финских авторов, но можно встретить и других зарубежных фотографов, в том числе и российских. Очередей там не бывает, как в эрмитаже, на входе вместо привычного билета, вам дадут небольшой стикер, который нужно будет наклеить куда-нибудь на видное место.

Я очень рекомендую изучать перед походом в музей текущие выставки. Потому что не всё, что выставляется интересно и красиво, а билет стоит относительно дорого. Мой личный лайфхак: купить туристическую карту «Helsinkicard» если вы в городе хотя бы на день, она даёт бесплатный вход в большое количество музеев и бесплатный проезд на транспорте, и обойти несколько музеев. Так выходит сильно дешевле и насыщеннее, выставочные пространства в Хельсинки небольшие, так что можно успеть в 2-4 музея если правильно всё спланировать.

При музее есть магазин, в котором продают большое количество книг посвященных фотографии, на финском и на английском. В основном все книги были посвящены финским фотографам, я ни разу там ничего для себя интересного не нашла, но много что почитала.

Полезная информация:
Полный билет стоит 10 евро, 5 евро для студентов. Бесплатный вход до 18 лет и по картам Helsinkicard и Museokortti.
Работает с 11 до 18 часов, в среду до 20, по понедельникам закрыт.
Адрес: Kaapelitehdas, Tallberginkatu 1 G, 00180 Helsinki

В этом здании на 2 и 3 этаже есть ещё два музея — «Музей театра» и «Музей гостиничного дела и ресторанов». Оба музея интерактивные и довольно интересные, но на один раз. Билет во все три музея стоить будет 15 евро.