«Топ-модель по-американски» по-моему идеальное телешоу для фотографов.
Это 24 сезона где фотографируют и «выращивают» моделей. Шоу создано супермоделью Тайрой Бэнкс и почти все сезоны она его ведёт. Первый сезон стартовал аж 2003 году, и в течение этого времени шоу немного видоизменялось. Но суть всегда оставалась одной, это 10-16 начинающих моделей борются за звание топ-модели. С 20 сезона в шоу начали брать ещё и парней.

топ модель по американски, тайра бэнкс, телешоу для фотографов


Почему это надо смотреть?
Потому что почти во всех сериях сезона есть фотосессии.
Тут можно подглядеть схемы света и работу в команде. Для каждой съёмки создаются интересные образы на разные темы. В конце каждой серии идёт разбор фотографий профессионалами индустрии моды — дизайнеры одежды, фотографы, редакторы модного глянца и конечно же Тайра. В первую очередь это разбор работы модели в кадре, но это тоже ценно, особенно если вы снимаете фэшн 🙂

По всем законам телешоу в «топ-модели» много скандалов и женских слёз, но никто не запрещает проматывать этот дом2 и смотреть только бэкстеджи со съёмок.

Мне нравится включать этот «сериал» фоном во время ретуши. Сезоны я смотрю не подряд, а  выбираю по фотосъёмкам которые проводились в сезоне.
Множество стран снимали аналоги этого телешоу, но я люблю именно оригинальную американскую версию 🙂

Рубрики: Кино