Решила разузнать для вас какие ошибки совершают фотографы при ретуши, обрабатывая макияж выполненный профессиональным визажистом. Для этого я расспросила Елену Коломойцеву о чем мы всё время забываем, на что не обращаем внимания, а иногда и как портим работу визажистов. Это будет полезно почитать людям которые совсем не разбираются в макияже и часто снимают портреты.

«Плешивая слизистая»
Очень часто визажисты прокрашивают слизистые на глазах. Каким бы ни было стойким средство, анатомия у всех людей разная. Из-за частого моргания, например от вспышек, глаз может выделять много жидкости и слизистая начинает слезать. В итоге на финальном портрете получается рванная полоска, которую зачастую фотографы не ретушируют, а визажисты такой портрет к себе в портфолио не выкладывают, потому что «плешивая слизистая» в макияжном мире это фу 🙂

«Зелёная полоска» снизу глаза и есть нижняя прокрашенная слизистая на этом примере.
«Зелёная полоска» снизу глаза и есть нижняя прокрашенная слизистая на этом примере.


Так же слизистая есть и на губах. Иногда бывает такое анатомическое строение, когда слизистая сильно выходит вперед. Заметно что помада «съелась» при использовании очень ярких, темных или насыщенных оттенков. Особенно это бросается в глаза когда у модели приоткрыт рот, но и при закрытых губах бывают неуместные пробелы. Это выглядит неряшливо, а поправить помаду бывает не всегда возможным, особенно если визажиста нет на съёмке. Так что если хотите идеальных и аккуратных портретов, обращайте внимания на слизистые на губах и глазах.

Пример с яркой помадой и закрытым ртом. Слизистая прокрашена при ретуши в цвет помады
Пример с яркой помадой и приоткрытым ртом. Слизистая прокрашена при ретуши в цвет помады

«Мыльная кожа»
Не смотря на тренд натуральности, остались еще фотографы которые заблюривают кожу. Недоделанная ретушь с сохранением текстуры смотрится гораздо лучше, чем кожа похожая на пластилин. 

Пример ретуши с сохранением текстуры и естественных особенностей кожи (веснушки)
Пример ретуши с сохранением текстуры и естественных особенностей кожи (веснушки)

«(не)дорисовка макияжа»
Визажисты понимают, что вспышки и свет могут пробивать или «съедать» часть макияжа. Поэтому зачастую делают макияж с поправкой на это, но не всё можно предусмотреть. Поэтому если вы собрались что-то утемнять, старайтесь делать это уже по существующему макияжу и не выдумывайте новых бликов и теней где их не было изначально. Неудачная дорисовка может испортить согласованный макияж с клиентом, и сделать из нежного подходящего по форме лица макияжа что-то странное. Восстанавливайте то что «съелось», а не рисуйте чёрные скулы и другие пятна в местах где анатомически этого не должно быть.

«Усиление бликов»
Отдельно стоит отметить прорисовку бликов. Особенно в местах нанесения хайлайтера. Например, визажист добавил небольшое количество хайлайтера под бровь, а фотограф/ретушер решил это усилить. Единственно чего он добился в этом случае — добавил нависания и тяжести глазу. Блики усиливают объемы, чуть-чуть это уместно, но прорисовывать белые полосы не нужно.

«Фильтры»
Дикая цветокоррекция и стилизация под что-то тоже может испортить работу. Ошибкой является не просто смена оттенка, а полностью замена цвета. К примеру помада была красная, а стала фиолетовая. Визажист специально уводит в какие-то оттенки, например в холодные, потому что знает что модели такое подойдет, а по факту получается что-то непонятно. Поэтому сохранение цветов макияжа это не только уважение к труду визажиста, но украшение вашей модели.

«Усики»
Они есть у всех, у кого-то больше у кого-то меньше. В первую очередь важно об этом помнить если на фотографии крупно снята девушка. Старайтесь убирать тёмные неуместные волоски, за это вам скажет спасибо не только визажист, но и модель.

«Анатомия»
Мимические морщины у рта можно тоже немного ослабить. Оставляйте анатомию, но глубокие заломы аккуратно можно убрать. А ещё, в уголке глаза часто сбивается косметика, не всегда это можно проконтролировать на съёмке, поэтому не забывайте поправить эту мелочь во время обработки.

Эти советы помогут вам не только улучшить качество вашей ретуши, но и при соблюдении этих рекомендаций вас полюбят визажисты. Внимание к мелочам делает фотографию завершённой, а портфолио профессиональней 🙂