Я иногда снимаю дома портреты. Поэтому для таких случаев у меня есть простенькие стойки для фона. Купила я их на али, потому что чуть более приличные стойки в фотомагазине начинались от 3,5к рублей.

стойки для фона, ворота для фона, система установки фона

У меня стойки 2 на 2 метра. Комплект состоит из: двух стоек, разборной перекладины, трёх прищепок и сумки-переноски на липучке. Сами стойки лёгкие, фурнитура пластиковая. Если поднимать на максимум у меня получается в высоту 175см, а никак не два метра, но для портретов это не критично, обычно моделей я сажаю. Возможно если ставить стойки компактнее — можно добиться двух метро в высоту.

Стойка
Разборные перекладины
Так выглядит в собранном виде перекладина с защёлкой

Перекладина разборная, можно собрать в двух вариантах длины на 2 метра или на 135 сантиметров. Собирается легко, в палках есть специальные пазы и подвижные элементы, которые между собой защёлкиваются.

Перекладина встаёт на стойки и закручивается шайбой. Металлические прищепки из комплекта я заменила на другие, но и эти справлялись с задачей держать тканевый фон. Места в сложенном виде занимает мало, при необходимости можно брать с собой на съёмки.

В собранном состоянии в сумке-переноске
2 пары стоек и разборная палка-перекладина
Прищепки 3 штуки

Конструкция получается лёгкой, но в то же время надёжной. Собирается быстро, но если есть помощник поднимать будет легче. Для домашних съёмок подходит идеально, можно закрыть пол комнаты и снимать не только фото, но и видео. На ворота я вешаю фоны из обычной ткани, купленной в швейном магазине. А ещё у меня есть длинный фон на тубусе 1,6 длинной, его конструкция тоже держит хорошо. Ничего очень тяжелого я на стойки не вешаю, боюсь не выдержат. На улице не тестировала, но скорее всего потребуются утяжелитель, или помощь чтобы придерживать в случае ветра. В нормальную фотостудию такое покупать я бы не советовала, слишком лёгкая и не самая надёжная конструкция, при неловком движении, особенно при раскатанном фоне на пол, можно всё завалить.

Перекладина собранная на половину, и портрет снятый на таком фоне.
(Фото: Ольга Крамер, модель: Анна, макияж и причёска: Елена Коломойцева)

Цена на али около 2300 рублей (около 35$), более высокие стойки стоят немного дороже.

Ссылка на товар, там где я брала, больше не продают, но у этого продавца прищепки в подарок идут получше 🙂

Рубрики: Фотоштуки