Сериал для тех, кто хочет узнать больше о истории фотографии.

«Дух фотографии» или в оригинале «The Genius of Photography» это 6 серий (или фильмов) о фотографии снятый BBC в 2007 году. Доступно и занимательно рассказывает о фотографии с момента её появления до наших дней. Сериал станет полезен тем, кому стало мало книги «главного в истории фотографии» или для тех, кто ленится читать.

6 серий по 50 минут разделены на темы, через призму которых рассказывают о важных вехах в истории фотографии. Много интервью с фотографами современниками, художественными критиками и другими экспертами в области искусства.

photoleviosa, фото левиоса, дух фотографии, гении фотографии, кино для фотографа, что посмотреть, советы для фотографа

1 серия «Ухватить тени/ Fixing the Shadows»
Повествует о изобретении фотографии и о том как начали использовать фотографию в повседневной жизни.
С какими сложностями столкнулись фотографы 19 века, кто сделал фотографию массовой и как постепенно развивалось это направление в искусстве.

2 серия «Документы для художников / Documents for Artists»
Рассказ о фотографах в период после первой мировой войны. Съёмка «типологий», о фотомонтаже как методе пропаганды. И много про Ман Рэя и Александра Родченко.

3 серия «В правильном месте в правильное время / Right Time Right Place»
Если нет фотографии — нет истории. Эта серия посвящена фотографам снимавшим во время и после второй мировой войны. Затрагиваются трагические военные темы, в том числе ядерные бомбардировки и события 11 сентября.

4 серия «Бумажные фильмы / Paper Movies»
О творческих путешествиях стрит фотографов по улицам городов и стран. Интервью с ироничным фотожурналистом Уильямом Кляйном и другими фотографами, которые рассказывают что они снимают на улицах и почему это их привлекает.

5 серия «Мы – одна семья / We are family»
Фотография через призму семейных снимков. Интервью с фотографами которые снимают то, что они любят — родителей, жён, детей, родных и близких, и даже себя. Что чувствуют семьи, в которых живёт фотограф, который непрерывно их снимает.

6 серия «Поспешные суждения / Snap Judgements»
Что значит быть фотографом в наши дни и сколько стоит на самом деле современная фотография.
Что происходит за кадром у необыкновенного фотографа Грегори Крюдсона, и много интересных интервью со знаменитыми в своих направлениях фотографами.

Можно смотреть все серии подряд, а можно на выборочные темы. Мои любимые серии — 1, 4, 5, 6. Некоторые серии поднимают сложные и откровенные вопросы, поэтому рейтинг в какой-то момент может стать 18+

Рубрики: Кино