Если в вашей камере нет ИК-датчика и дешёвые пульты поэтому вам не подходят, а мудрить с синхронизаторами вам не хочется, то неплохим решением станет проводной пульт!

Для чего пригодится такой пульт?
В ситуациях когда камера должна оставаться неподвижной, а любая встряска испортит кадр, например на ночной съёмке или при занятии астрофотографией, там где используется длинная выдержка. Съёмка timelapse или автопортретов станет проще с пультом. А ещё в ситуациях когда камера расположена так, что до кнопки спуска тяжело добраться.

пульт ду для фотоаппарата, проводной пульт, спусковой тросик для камеры

Для знакомства с данным видом техники я взяла у коллеги пульт — Yongnuo Timer Remote Control TC-80N3a для Canon. Это проводной пульт дистанционного управления с таймером-программатором. Поговаривают что для Canon’а это является аналогом пульта-тросика Canon TC-80. Для Nikon есть точно такой же пульт, но с другим разъёмом. Да и при выборе пульта для Canon обязательно проверьте свой тип разъёма, ибо продаётся в двух видах.

Пульт выполнен из чёрного лёгкого пластика и оснащён небольшим экранчиком с подсветкой, длина провода 80 сантиметров. Кроме кнопки спуска затвора, есть ещё парочка кнопок, которые помогут вам в творчестве. Весь функционал пульта доступен если поставить батарейку, без неё — пульт работает как простой проводной спусковой тросик.

Основные функции этого пульта: таймер, задержка спуска, интервал экспозиции и интервал спуска затвора. Особо долго протестировать мне не удалось, потому что у меня Nikon, а чужую камеру сильно крутить я не люблю. Но работал пульт ожидаемо.

Цена за такой пульт около 1500 рублей (22$) в некоторых фотомагазинах. На али не нашла, видимо модель не такая популярная или снята уже с производства. Есть беспроводные аналоги подороже (пульт + приёмник), или попроще проводные спусковые тросики без дополнительного функционала.

В любом случае, если вы ещё не знали о пультах дистанционного управления, теперь вы с ними знакомыми и сможете загуглить и найти необходимый вам. А пост про простенькие ИК-пульты я уже писала, он в самом начале блога.

Рубрики: Фотоштуки