В фотостудиях я снимаю часто, настолько часто, что снимки, которые я делаю изредка на улице не признают, говорят не я снимала или «не твой стиль».

За это время у меня собрался ТОП-5 самых раздражающих проблем с которыми я сталкивалась.

1. Несоответствие фотографии интерьера зала
Чаще всего все грешат снимками на широкий угол, где искажается ощущение размера залов. Благо сейчас многие хорошие студии пишут размеры залы в квадратных метрах, а иногда и план зала схематичный прикладывают.
Больше всего расстраивает — отсутствие некоторых предметов интерьера, о которых не сообщают. Если вы строите съёмку вокруг какого-то конкретного элемента в зале, лучше заранее спросить есть ли он и в каком он состоянии.
Чаще всего из залов исчезают небольшие украшения, которые легко бьются или ломаются.

2. Плохое световое оборудование/мало источников света в зале
В хороших студиях есть список оборудования с перечислением насадок. Если такого нет, это повод задуматься. Я сталкивалась с тем, что в зале мог быть один источник света с одной насадкой, а других попросту не было.
Решение — писать и спрашивать заранее, а лучше даже бронировать весь свет с нужными насадками. В больших студиях в выходной день, иногда самые популярные насадки могут разобрать.

3. Плохая работа админов
Театр начинается с вешалки, а фотостудия с админа на ресепшене. Меня не обижает хамское обслуживание (если только я на съёмке не с коммерческим клиентом), меня раздражает не выполнение прямых обязанностей. Плохие админы не следят за временем аренды, и не хотят выгонять клиентов, если он сильно задерживается в зале, плохо проверяют оборудование и в технические 5 минут не приводят зал в порядок.
Решение такой проблемы, наверное, написание публичных отзывов. Хотя знаю некоторых, которым и на это плевать.

4. В студиях живут животные
Кошки частые жильцы, если студия находится на заводе. А есть некоторые админы, которые берут питомцев на работу, я несколько раз встречала собак. Животные в студиях имеют доступ не только в общие места (гримерки, зона ожидания), но и в залы. Никто из студий об этом факте не предупреждает. Это плохо, если у клиента есть аллергия, или просто боится собак.
Так что животные в фотостудиях не только красные глаза у модели, но и испорченное настроение. Как с этим бороться я не знаю.

5. Открытие студии впритык ко времени бронирования
Сколько раз я стояла под закрытой дверью в ожидании админа. 
Этим грешат и большие студии, если вы пришли к самому открытию. Просто учитывайте этот факт, если ваша бронь первая в этот день. И обязательно предупреждайте студию если вам потребуется гримерка за час (или сколько нужно) до съёмки! 

Рубрики: Фотостудия