WARNING! Сегодня рубрика «НЕрекомендую». Текст содержит унылые технические обороты, надеюсь скучно не будет.

обзор на принтер Epson L805, отзывы о принтере L805, фотопринтер, принтер для домашней печати, фото принтер, принтер для фото печати

Два года у меня был струйный принтер EPSON L805, это продолжение легендарной модели L800 с которой у меня был приятный опыт работы, надеясь на классное продолжение я и приобрела 805 модель. Покупался принтер для домашнего пользования — печатать документы, фото (я ж фотограф!), подарочные сертификаты клиентам и всякие мудборды к съёмкам.

Принтер стоит на специальной полочке
Так опускала НСПЧ для «нормальной» работы принтера

Принтер выполнен из тонкого глянцевого пластика отлично собирающего пыль, крышки откидываются хорошо, но всегда кажется что вот-вот сломаются. Встроенный СНПЧ находится в отдельном контейнере сбоку. В отличие от предыдущей модели убрали краник, который требуется открывать перед работой. Печать до А4 включительно, можно печатать на дисках. Есть Wi-Fi, который настраивать на MacBook сложно, не смотря на инструкцию. Есть провод питания, usb нужно докупать самостоятельно. Ещё в комплекте идёт оригинальная краска 6 цветов. Из-за такого количества цветов печать получается экономичной. Если бы не одно но…

Принтер постоянно нужно обслуживать. Не было ни дня, с момента покупки когда я бы не сливала кучу краски чтобы он перестал полосить. Каждое использование принтера превращалось в пытку. Хочешь распечатать документ? Проверь дюзы, если полосит или есть дырки — слей краску. Снова проверь. Процедуру можно было повторять до 5 раз. Принтер любитель нахвататься воздуха. Часто вручную приходилось прокачивать воздух разбирая принтер чуть ли не до винтика. Это жутко грязная и долгая процедура. В конечном итоге, желание им пользоваться часто отпадало. Оригинальная краска быстро густеет, не закончившись до конца. А стоит ей загустеть нужно вновь прокачивать и сливать. Большая часть проблем в конечном итоге решилась «лайфхаком» с форума совладельцев этого принтера: не смотря на законы физики, если опустить часть СНПЧ ниже чем печатающие головки, то принтер начинал стабильнее работать. После установки принтера на небольшую самодельную полочку, принтером хотя бы стало возможно снова пользоваться. Но с учётом стоимости принтера, такой «лайфхак» не оправдан.

«Обычное» состояние теста дюз слева, и то как должны выглядеть справа


Плюсы:
— Дешёвая стоимость печати если печатать постоянно. Но если вы не фотосалон, то краска загустеет быстрее чем вы её полностью используете.
— Можно использовать не оригинальную краску. Это не требует каких-то дополнительных перепрошивок и прочих технических штук, которые возникают при использовании не оригинала. Поговаривают что если использовать не оригинальную краску, она будет меньше густеть, а принтер будет стабильнее работать.
— Принтер полностью разбирается. Если у вас прямые руки то вы в состоянии будете сами его обслуживать. Замена краски, прокачка чернил, даже замена печатающей головки — отвёртка и прямые руки и вы всё почините. Это довольно большая редкость для современной техники.
— Есть памперс, можно поставить трубочку и сливать краску в отдельную ёмкость.
— Качество печати нормальное. Я не заморачивалась с профилями, и в целом меня устраивал результат. Единственное, что для печати фото я всегда делала картинку посветлее. С документами иногда были странные косяки — размазывал шрифты, оставлял кляксы по углам, но было лень с этим разбираться.
— Печать быстрая.
— Встроенный СНПЧ. Это вам не самостоятельно кастомизировать обычный принтер.
— Струйная печать.

Минусы:
— Не стоит своих денег. Цены на него начинают от 20-22к рублей. Стоил бы он в 4 раза дешевле, может быть я продолжала его терпеть.
— Требует постоянного обслуживания, слива краски и прочистки. Напечатать одну бумажку быстро не получится.
— Говорят покупка L805 это лотерея, кому-то попадаются нормальные экземпляры.

Возможно это хорошее устройство для тех кто печатает очень много. Кто готов сам чинить в случае мелких проблем. Для таких людей печать будет выходить очень дёшево. Если вы как и я печатаете несколько раз в месяц, то лучше даже и не смотреть на эту модель.

Сейчас я поменяла принтер на другой. С ним нет пока таких проблем, и протестировав подольше я обещаю его порекомендовать. 

Рубрики: Фотоштуки