Один светофильтр на все объективы, реально? Да, если у тебя есть переходные кольца!

Я люблю всякие творческие фильтры для объективов, такие как «звёздный» или «софт», о которых уже рассказывала. Покупала я их по размеру на свой любимый и самый большой по диаметру объектив. К другим объективам, если мне требовался фильтр, я просто прикладывала к линзе при съёмке. Но мне это было неудобно, камера весит больше 2кг и держать одной рукой мне тяжело.

На выручку пришли повышающие кольца для фильтров!

повышающие кольца для светофильтра, понижающие кольца, переходник для светофильтра

У меня набор из 7 повышающих колец от 49mm до 77mm. Выполнены они из тонкого металла с резьбой. В обращении просты — скручивай между собой кольца нужного диаметра, и вот уже фильтр большего размера можно прикрутить к объективу, диаметр которого меньше.

Например, фильтр с диаметром 77mm, мне нужно прикрутить к объективу с 62mm. Я скручиваю три кольца между собой, накручиваю сверху фильтр, а нижней частью прикручиваю к объективу. Выглядит конструкция со стороны немного непривычно, но самое главное функцию свою выполняет. Руки у меня теперь свободны. И я экономлю, не покупая одинаковые творческие фильтры к каждому объективу, просто беру размер по «самому большому», а с остальным справятся кольца.

Из минусов — нельзя сверху нацепить бленду, хотя для меня это не такой уж и минус. Есть небольшие переживания, что кольца могут между собой приварится, поэтому не затягиваю их очень туго.

Стоимость около 400 рублей ( 5,5$) на алиэкспрессе.
Ссылка где я покупала.

А ещё можно купить не набор, а только необходимые кольца. Кому-то это может выйти дешевле. И ещё существуют понижающие кольца, когда фильтр меньшего размера сажают на линзу с диаметром большего. 

Рубрики: Фотоштуки