Список полезных правил для тех кто снимает в фотостудии первый раз или не часто.

После того как студия забронирована, а правила прочитаны, и вы пришли на съёмку… 

1. Не заходите в зал без администратора. Пусть он проверит всё оборудование и интерьер после предыдущего арендатора. Вам не нужно чтобы чужие поломки повесили на вас. Если вы заметили какие-то проблемы в зале (грязный фон, сломанная мебель) укажите на это админу до начала вашей съёмки.

2. Подключите синхронизатор к камере и проверьте работает ли свет, пока админ студии с вами. Если не получается самостоятельное прикрутить синхронизатор к камере — попросите админа помочь. Синхи очень хрупкие, а profoto ещё и очень дорогие.

3. Не таскайте тяжелые вещи по полу. Мебель нужно перемещать поднимая её над полом. В случае если есть колёсике — катите. Если вы хрупкая дама — зовите админа помочь. Двигая мебель не аккуратно, можно порвать фон или поцарапать паркет.

4. Аккуратно прокладывайте провода, чтобы не зацепится и не уронить свет во время съёмки. Смотрите чтобы они не были в натяжку, в таком случае провод питания может отходить. Хорошо когда провода не попадают в кадр — меньше ретуши.

5. Вкатывая свет на бумажный фон убедитесь что он не оставляет грязных следов колёсиками (если стойки на колёсах)

6. Проклейте подошву обуви модели прозрачным скотчем сами, не доверяйте « я вчера помыла свои уличные ботинки» белую циклораму или чёрный бумажный фон испачкает любая, даже хорошо вымытая обувь. Лучше это делать до начала съёмки, чтобы не тратить съёмочное время.
Обувь, которую достали из коробки, или только что проклеили скотчем лучше одевать прям на фоне, чтобы не запылить подошву и не оставить грязных следов. Серьезно, не пачкайте фоны. За это штрафуют. И вам будет меньше ретуши.

7. Самое дорого в зале, скорее всего свет. Если вы самостоятельное двигаете/наклоняете свет, придерживайте голову (не свою, а источника света)! Часто само основание может быть немного раскручено, под тяжестью вспышки, и от неаккуратного передвижения стойка со светом может упасть и разбиться.
Двигать стойку обязательно нужно придерживая вспышку за основание (у некоторых хороших вспышек там есть ручка, держитесь за неё!).
Лучше не наклонять самостоятельно журавль, если вы не уверены в своих силах, попросите администратора помочь.

8. Не меняйте сами насадки на приборах, не пытайтесь поменять бумажный фон. Зовите для этого администратора.

9. Если что-то идёт не так: не работают вспышки или срабатывают через раз; срабатывает свет, но не когда вы снимаете? Зовите админа! Возможно разрядилась батарейка в синхе, не правильно настроенные каналы на вспышке или ещё что-то, в любом случае он разберётся.

10. Снимая с импульсным светом делайте небольшие паузы между снимками, давайте оборудованию перезарядится. Не стоит делать 100 кадров в минуту со вспышками, они могут перегреется и оставшуюся часть съёмки вам придётся снимать без них. (Это касается как правило не дорогого светового оборудования)

11. По завершению съёмки оставьте себе 2-3 минуты чтобы привести зал в порядок и вернуть всё на свои места. Постарайтесь ничего не забыть в студии.

12. Не убегайте после съёмки из зала, дождитесь админа. Пусть он примет у вас зал и убедится что всё в порядке (спросите у него, всё ли ок!). Таким образом вы обезопасите себя и клиентов от неожиданных штрафов. Однажды мне звонили через несколько дней после съёмки и пытались «повесить» на меня грязный фон, которым я не пользовалась. А на моих коллег «вешали» поломки оборудования которые они даже не получали.

13. Читайте правила студии. Там кроется много важного.
Уберегите себя и своих клиентов от штрафов.

14. Администратор в фотостудии может не быть фотографом. Он может не понимать некоторых технических аспектов, иногда не в курсе о правилах студий или каких-то нововведениях (это честная правда!). С этим ничего не поделать, но в больших студиях как правило несколько админов, в случае сложной проблемы, требует помощи от другого. Просить помощь у админов это нормально и даже нужно. Это их работа, и со многими вещами они в своей студии знакомы лучше чем вы.