Книга для тех, кто хочет без пресетов накручивать цвет на фотографии.

павел косенко, живая цифра, библиотека фотографа, фото книги, что читать фотографу, книги про ретушь и цветокоррекцию, пресеты лайтрум,

Павел Косенко «Живая цифра». Книга о цвете или как заставить дышать цифровую фотографию» однозначно попадает в топ моих любимчиков. Я бы даже назвала её учебником, дающим понимание и осмысленный подход к работе с цветом в RAW-конвекторе. В ней по полочкам разложены многие важные аспекты которые я по крупицам собирала по разным видео-урокам и книгам.

Стоит ли боятся провала в тенях, как достичь наиболее насыщенных или приглушенных оттенков, как создать акценты с помощью цвета, что такое плёночный цвет, что влияет на восприятия цвета зрителем — ответы есть в книге! Хороший теоретический учебник, который лучше изучать вдумчиво и делать пометки.

Читать на ночь не рекомендую, ибо возникает желание покрутить цвет. Есть даже отдельное приложение по работе с кривыми, с которого рекомендуется знакомится с книгой, даже если вы знаете что это.

Здесь нет практических советов с конкретными настройками лайтрума, потому что каждая фотография разная и у каждого фотографа своё представление о прекрасном. Зато автор показывает свою логику обработки фотографий. Книга поможет вам понять как сделать свою фотографию гармоничной и выразительной, не задирая в плюс ползунки «Saturation». Уже во время прочтения я начала применять полученные знания в обработке, и скажу честно, накрутка цвета пошла осмысленнее и результат меня радует больше. Очень много интересных выводов о цвете, жонглируя этими знаниями гораздо проще доносить до зрителя свой замысел.

Книга написана русскоговорящим автором, тексты понятные, иногда пестрят цитатами из других книг, но в целом всё по существу. Читать неподготовленному новичку может быть не очень просто, но однозначно будет полезно. Иллюстрации все пронумерованы, картинки цветные, много скриншотов с кривыми-уровнями и прочими техническими штуками. Из минусов издания — мягкая обложка, после первого прочтения края выглядят потрёпанными.


Отдельно стоит отметить несколько глав посвященные не популярному RAW-конвектеру RPP (спойлер, он только под мак ось!). Автор знакомит с программой и объясняет её преимущества сравнивая с популярными Lightroom и Capture One. Не скажу что захотелось перейти на этот редактор, но может быть ради интереса поставлю когда-нибудь.

Главный инсайд книги — красивая картинка будет зависеть только от вашего визуального опыта. Поэтому прокачивайте насмотренность, читайте хорошие книги по фотографии и делайте самостоятельные выводы.

Рубрики: Книги