Та самая книга из списка «что обязательно должен прочитать фотограф»

«О фотографии» это сборник эссе написаный американской писательницей Сьюзен Сонтаг в 70х годах.

о фотографии, сьюзен сонтаг, обзор на книгу, книги для фотографов, фотокнига, философия фотографии

В книге вы НЕ встретите картинок, лайфхаков, инструкций как стать классным фотографом.
Зато текст пестрит фамилиями классиков фотографии и словами, определения которых лучше погуглить до начала чтения. «Миметический, дидактичность, трансценденция, демистификация, секуляризм» — не основа моего лексикона, поэтому буду честной, в некоторых моментах читать мне было откровенно скучно.

Книга это рассуждения на разные философские темы о значимости фотографии, искусстве, людях и нациях, политике и всяких там конфликтах этики.

Это не лёгкое чтиво, и к нему стоит подходить обстоятельно подготовившись. Изучить предварительно «главное в истории фотографии» загуглив все фамилии и значимые работы, а потом можно рискнуть и почитать «о фотографии». Иначе вы или не поймёте о чём говорит автор, или будете лезть в гугл и просто выпадете из контекста, ведь книга написана достаточно тяжело.

В книге 6 эссе затрагивающие разные «проблемы». Больше всех мне понравились «Америка в фотографиях: сквозь тусклое стекло», «Героизм видения» и «Фотографические евангелия». Читать все эссе лучше не подряд, а с небольшой паузой и точно не перед сном 🙂

Я бы не стала советовать эту книгу начинающему фотографу, если вы конечно не задумываетесь о каталогизации реальности и фотогеноциде, тогда возможно эта книга для вас.

В конце книги есть небольшой сборник цитат на тему фотографии. Само издание в мягкой обложке и небольшого размера. Легко мнётся если будет лежать в сумке, но зато на раскладках выглядит достаточно привлекательно.

Подводя итог: книга мне кажется излишне переоценненой и точно не является «мастхэвом» для всех фотографов.

Рубрики: Книги