«Не стремитесь к единству свои работ, их и так объединяет тот факт, что всё это сделано вами»

«Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» часто встречается в подборках рекомендованных книг для фотографов. А вы же знаете, что я стараюсь читать всё из этих самых подборок, в надежде собрать свою 🙂

Начнём с того, что в оригинале вместо «10 уроков» написано «10 things nobody told you about being creative». И я скорее соглашусь с оригинальным названием, ведь уроками назвать это сложно. Под твёрдой чёрной обложкой кроется 10 мотивирующих глав на тему творчества. Это не о фотографах конкретно, а в целом о творчестве.

Книга небольшая, на один вечер. Тексты написано легко и понятно, без заумностей, но картинок больше чем букв. Оформление книги симпатичное — рисунки, черновики автора, фотографии, забавные схемы, красиво оформленные цитаты. Про последнее отмечу отдельно — цитат очень много! Иногда только цитата расположена на всей странице, иногда в каждом абзаце по цитате. Конечно все цитаты на тему творчества, от разных именитых и не очень людей. Но я изначально не была к этому готова, но вы теперь знаете.

Мне книга не открыла ничего нового, но подтвердила тот факт, что я на правильном пути. Как оказалось, я соблюдаю почти все манифесты описанные автором уже давно. Поэтому, тем кто много лет занимается творчеством, возможно книга не принесёт много пользы. Но если вы только начинаете свой творческий путь, в вас много сомнений, нужен какой-то знак или пинок — то книга послужит отличным советчиком. Просто откройте любую главу и следуйте её заветам. Советы отличные, развеивают внутренние творческие переживания и мне хотелось бы услышать их когда я начинала, а не доходить до них самой спотыкаясь о сложности и всякие самобичевания.

Ещё такую книгу хорошо дарить творческим друзьям и коллегам. Красивая и мотивационная.

Если вам хорошо заходят книжки про мотивацию, нравятся цитаты, скетчи и любите листать в поисках вдохновения, то обратите внимание на эту книгу. А я наверное в минуты грусти и состояния «околовыгорания» буду листать в поисках вдохновляющих цитат и ещё раз, чтобы утвердиться что я на правильном пути.

Ссылка где я покупала книгу.

Рубрики: Книги