Вторая по популярности тема у фотографов, после «какой объектив выбрать» — это ретушь. Поговорим как я это делаю?

Дисклеймер! Ретушь зависит исключительно от вкуса, личных предпочтений ретушёра-фотографа и задачи которую он перед собой ставит.

Короткая предыстория: ретачить я училась сама, по роликам на ютубе. Я просто открывала всё что находила со словом «ретушь» и повторяла за автором. В итоге испробовав много разных методов, выработала свой, который мне показался удобнее всего и результат стоил затраченного времени. Я до сих пор иногда смотрю случайные ролики по ретуши, и люблю вводить новшества в работу, например, совсем недавно я перешла с привычного Lightroom на Capture One.

И так. Мои «секретики-советики»:
Много практики. Недостаточно посмотреть один видео урок и потратить пару часов на одну картинку чтобы научится ретушировать. Чем больше вы будете практиковаться тем выше будет ваш уровень. С опытом приходит понимание процесса, развивается свой стиль и увеличивается скорость обработки. RAW-банки это круто, но и в процессе обучения ретачьте и свои снимки. Потому что ретушь красиво накрашенной на бьюти девушки снятой в студии, это не ваш клиент который сам накрасился и сфотографировали вы его под берёзой.

Photo: Ольга Крамер
Model: Валерия
Muah: Кристина Камкина
Style: Оля Климова & Эльвира Габдрахманова


Время. Сначала чтобы достичь хорошого результата придётся тратить много времени, может уйти больше нескольких часов, пока вы добьётесь идеальной картинки. Не жалейте удалять неудачную ретушь. Я вот даже сейчас не боюсь удалить все слои и начать ретушировать заново, если меня результат кажется не идеальным. А ещё, давайте себе отвлечься во время продолжительной ретуши. Очень часто, если сидеть долго над одной картинкой «замыливается глаз». Я, чтобы этого не происходило, хожу пить чай или отвечаю на комментарии в блоге. Отдохнув — можно найти в проделанной работе ошибки или убедиться что всё идёт как надо.

Photo: Ольга Крамер
Model: Мария Матвеева
Muah: Елена Коломойцева

Аккуратность и внимательность — это залог хорошей ретуши. Чем крупнее портрет, тем сосредоточеннее надо быть. Уделяйте внимание деталям!

Photo: Ольга Крамер
Model: Кристина
Muah: Ирина Мокко

Визажист. Работайте с визажистом! Это не только поднимает вас на новый уровень, но и облегчает ретушь. Многие вещи можно скрыть или улучшить макияжем, это не секрет. Но нужно работать с хорошим визажистом. Потому что специалист, который не умеет красить «для фотосессии» может только усложнить вам ретушь. Ищите своего визажиста! Например, красивый и ровный контур накрашенных губ, часто это не фотошоп, а работа аккуратного визажиста.

А ещё очень важно не стесняться говорить с визажистом. Особенно если у вас опыта больше. Показывайте в процессе съёмки что получается на крупных портретах. Часто свет съедает часть макияжа, и его требуется усилить. А ещё если вы вдруг видите, что ассиметричные стрелки, кривой контур губ, осыпались тени — попросите визажиста это поправить. Не думайте что вы его можете обидеть этой просьбой, адекватный профессионал наоборот поблагодарит за внимательность.

Photo: Ольга Крамер
Model: Анастасия Шумкова
Mua: Ирина Мокко
Style: Ирина Леман

Насмотренность. Развивайте визуальный вкус, тренируйте его на классных снимках больших профессионалов. Не сравнивайте свои работы с коллегами вашего уровня, сравнивайте с теми кто выше вас. Стремитесь быть похожими на тех, чей уровень кажется недостижимым.

Photo: Ольга Крамер
Model: Мария Жданова
Muah: Елена Коломойцева
Style: Марина Павлова

Техника. Для красивой картинки важно иметь калиброванный монитор. На плохом мониторе может быть не видно и половины ошибок. Особенно это важно при работе с цветом. А ещё мне сложно представить аккуратную ретушь без графического планшета. Моя работа стала лучше, как только я научилась с ним работать, даже с учётом что опыта ретуши у меня было не очень много.

Photo: Ольга Крамер
Model: Екатерина Вуймина
Mua: Ирина Мокко

Показывайте свои работы. Интересно слушать мнение не только модели, но и совершенно незаинтересованного и не разбирающегося в теме человека. Как правило такие люди оценивают непредвзято и часто указывают на ошибки, которые автору снимка не бросаются в глаза. А ещё очень круто показывать свои работы людям, чьё мнение для вас важно или они являются профессионалами в ретуши или фотографии. Иногда их правда звучит обидно, но если вы к ней прислушаетесь, то сможете улучшить свои снимки.

И помните! Ретушь это дополнение и акцентирование вашего снимка, фотография в первую очередь должна быть хорошо снята.

Читайте так же «Советы по ретуши портретов от визажиста»