Если нет в смартфоне трёх камер (и больше), а разнообразия хочется здесь на помощь придут объективы для телефона с алиэкспресс.

У меня набор из 5 объективов от бренда Apexel.
Крепление к камере происходит за счёт накручивания объективов к прищепке с резьбой, которая устанавливается сверху на камеру телефона.

Объективы приходят в небольшом плотном кейсе на замочке с карабином. Внутри кейса вставка с выемками под объективы и кармашек с сеточкой и салфеткой для протирки.

Прищепка для крепления объективов выполнена из пластика, на внутренней части резинка чтобы не царапать телефон.

Четыре объектива закрываются с одной стороны крышками, а два подразумевается скручивать между собой и хранить так.

Эти два объектива приходят скрученными и хранить их предполагается так же.

Немного про объективы:
Рыбий глаз (fish eye lens 198°). Самый большой объектив из набора. Фото с ним получаются как через дверной глазок. Особенность — пол кадра будет занимать чернота.

Макро (15x macro). Мой любимый объектив из набора. Снимает симпатично цветочки-жучков и всё на что хватит фантазии. Маленькая глубина резкости.

фото с iPhone SE с лёгким цветкорром в мобильном приложении.

Широкоугольный (0.63 wide). Для использования нужно скрутить с макро-объективом. Сильно не затягивайте, иначе раскрутить будет тяжело. Объектив делает широкоугольную камеру смартфона ещё чуть более широкоугольной 🙂

что получается если «0.63 wide» просто приложить к камере, не скручивая с макро-объективом

Телевик (telephoto lens 2x). Приближает в два раза, под прямыми лучами ловит блики.

Поляризационный фильтр (CPL mobile phone lens). На объективе есть крутящийся обод за счёт которого усиливается эффект. Фильтр не пропускает отраженный поляризованный свет, например можно снять дно реки, уменьшает блики при съёмке предметки и тд.

При использовании почти всех объективов (за исключением макро) появляется виньетка. Края кадра не резкие и немного размываются. В целом качество снимка становится немного хуже чем есть на самом деле, поэтому лучше использовать объективы только при хорошем свете. Ещё не рекомендую плотно прикручивать объективы к прищепке, открутить некоторые будет непросто, особенно узкие.

Не смотря на то, что на первый взгляд объективы кажутся бесполезными, при хорошей фантазии можно обыграть любой эффект (вроде как плёночные-размытые фото всё ещё в тренде?) и сделать свои снимки на смартфон интереснее чем у других.

Стоимость около 550 рублей (8$) на али. Ссылка на товар где я покупала.