Самый лучший музей фотографии в котором я была на данный момент

Музей Fotografiska открылся в 2008 году в Стокгольме. На данный момент филиалы открылись в Нью-Йорке и Таллинне. Мне посчастливилось побывать в новеньком эстонском музее.

На нескольких выставочных этажах раскинулись потрясающе оформленные фото выставки разных фотографов.

На снимке работы фотографа Jimmy Nelson

Выставки меняются, как часто увы не знаю. Мне повезло, и в день моего приезда было одновременно 5 выставок. В залах ненавязчиво играла атмосферная музыка, где-то крутились небольшие видео-ролики с бэкстейджами, а где-то кроме фотографий были тематические предметы под стеклом.

На снимке работы фотографа Anja Niemi

Залы просторные, разглядывая экспонаты вам не придётся сталкиваться плечами с другими гостями музея. В зонах где есть видео — стоят скамейки, а выставки между собой разделены раздвижными дверьми или расположены на разных этажах.

На снимке работы фотографа Anja Niemi

Печать снимков разных масштабов в зависимости от выставки, но качество везде потрясающее. Всё красиво подсвечивается и хорошо оформлено. В начале выставок есть пояснения к сериям на эстонском и английском языке. Нужно быть готовым, что не всё что там выставляется может вам понравится, это обычная ситуация для музеев современного искусства. Так что изучайте выставки перед походом, кстати, как я поняла, выставки в разных городах могут повторяться это ещё одна причина заглянуть перед походом на сайт музея, если вы вдруг были в другом филиале.

На снимке работы фотографа Jimmy Nelson

Музей расположен в отдельно стоящем здании в симпатичном модненьком районе. В кассе вам не дадут красиво оформленного билетика, проходным билетом будет чек, так что не спешите его выкидывать и внимательно послушайте что вам скажут. На первом этаже кроме касс есть кафе, где можно выпить кофе и перекусить, есть розетки — а значит можно и поработать при необходимости. Так же есть небольшой магазин с сувенирами с логотипом музея, фотокнигами, открытками, постерами и всякими приятными безделушками. Отдельно стоит отметить фотокниги на английском языке — тут я обнаружила и какие-то обучающие (которые у нас я встречала в переводе на русском) и конечно же фотоальбомы. Альбомов было не так много, как мне хотелось бы. Возможно всё скупили, ведь только при мне унесли парочку симпатичных книг на которые я положила глаз гуляя между полками. Интересно, что есть альбомы с работами авторов, чьи выставки идут в музее. На самом верху есть ресторан, но туда я не поднималась, обещают красивый вид на город.

Полезная информация:
💸 Обычный билет стоит 14 евро
⏰ Музей работает:
Воскресенье-Понедельник с 9 до 21
Вторник-Четверг с 9 до 23
Пятница-Суббота с 9 до 01
Время указано верно, да они работают так поздно.
📍Адрес: Telliskivi 60a/8, Tallinn

Рубрики: Фотовыставки