Так получилось, что я часто наблюдаю за работой репортажных фотографов, и в один момент повсеместно у всех стали появляться небольшие октобоксы, мой коллега приобрел себе такой же, и я не удержалась и попросила его на обзор.

Это шестиугольный складной «октобокс» диаметром 60 сантиметров. В комплект входит:
► Октобокс с рассеивателем и гибкими спицами в количестве 6 штук. Внутренняя часть серебряная, с внешней стороны есть небольшая застёжка на липучке чтобы перетянуть окту в собранном состоянии.
► Кольцо с креплением под спицы, его нужно один раз собрать после покупки и в последующие разы спицы легко переставляются в рабочее или собранное состояние.
► Ручка с креплением для накамерной вспышки. Внизу ручки есть отверстие под стойку, так что всю эту конструкцию можно использовать по-разному.
► Сумка-чехол для переноски.

мобильный октобокс, октобокс, окта, накамерная вспышка, насадка на вспышку, мобильный октабокс,

Вся конструкция в целом лёгкая, конечно многое зависит от вспышки, которую вы в неё вставите, но держать за ручку удобно. Собирается в рабочее состояние быстро, фиксирующие винты и прочие тонкости выглядят качественно. На фоторынке подобных октобоксов много, все чем-то да различаются, этот от фирмы NEEWER.


Зачем нужен?
Это красивый рисующий свет в любой ситуации. С ним можно снимать не только репортаж на мероприятиях в тёмных помещениях, но и на природе пригодится. Особенно красиво получается если вспышку использовать как рисующий свет, а солнце как контровой. Площадь рассеивания достаточно большая, свет получается красивым и мягким. За счёт ручки есть быстрая возможность двигать свет для каждой ситуации как нужно — просто вытяни или нагни руку.

Конечно будет круто если у вас будет ассистент, который будет за вами носить этот октобокс и вытягивать его в нужных ситуациях в правильном направлении. Для этого мой коллега ко всей этой конструкции докупил специальную палку от Godox. Она прикручивается к ручке октобокса и дает возможность удлинить всю конструкцию больше чем на два метра. В таком положении самостоятельно носить уже тяжело, но при наличии ассистента гибкость управления светом впечатляет.

Важный момент!
Вспышку лучше использовать со встроенным синхронизатором. В конструкции может не хватить места на установку синхронизатора, в таком случае лучше выбрать октобоксы от других фирм, с иным креплением, где нет таких проблем. (Например вот)

Стоимость:
Октобокс на али стоит около 3000 рублей (46,6$) — ссылка на товар.
Палка для удлинения около 1300 рублей (20$) — ссылка на товар.

Рубрики: Фотоштуки