Мои любимые инструменты и функции в фотошопе, если вы ими ещё не пользуетесь, рекомендую с ними срочно подружиться!

Я научилась ретушировать сама, смотря видео на ютубе. Мой метод ретуши называется красивым словом «авторский», но на деле это смесь различных приёмов, которые мне удобны, с которыми получается делать качественный результат за не самое долгое время.

У меня есть любимые функции и инструменты в фш без которых я не представляю как жить.
Мой личный топ:

1. Layer
Самое важно и ценное что есть это слои. Я работаю всегда на разных слоях, не склеиваю картинку, оставляя возможность всегда вернутся к предыдущему действию. Иногда удаляю часть ошибочных слоев и могу вернутся к промежуточному результату.

2. Layer masks
Второе по важности в фш для меня. Я обожаю детально работать с фотографией, и маска здесь лучший помощник.

3. Actions
Очень ускоряют работу. Просто запишите сюда базовые действия, которые проводите с каждой фотографией (например создание каких-то слоёв, наложение корректирующих кривых) и запускайте экшеном, а не каждый раз прописывайте настройки, это очень экономит время. Важно! Обращайте внимание при записи экшена к каким слоям он привязывается, иначе может не работать.

4. Healing Brush/Clone stamp
Лечащая кисть и штамп одни из часто используемых мною инструментов. Чередую их в зависимости от задачи.

5. Liquify
Добавить объём волосам, уменьшить талию или нос — всё благодаря пластике. Важно быть внимательным и аккуратным, не стоит вылепливать другого человека и нужно следить за плывущими стенами.

6. Opacity
Люблю что-то сделать, а потом поиграть с прозрачностью. Зачастую результат множества корректирующий слоёв с разной прозрачностью оказывается симпатичней, чем если выкрутить на 100%

7. Hardness/Size
Это те настройки кистей, который я всегда корректирую под нужную область ретуши. Мягкая или очень жёсткая кисть, большая или очень маленькая кисть. Экспериментируйте с этими настройками и смотрите как будет меняться результат.

8. Клавиатурные сокращения
Это не совсем функция фотошопа, но это то, что может ускорить вашу работу. Просто запомните клавиши которыми вызываются ваши часто используемые инструменты. Какими клавишами можно создать новый слой, склеить все слои, вызвать какую-то трансформацию или линейки. Прозрачность кисти легко регулировать цифрами, а размер кисти клавишами c квадратными скобками. Знание этих функций очень облегчает жизнь.

картинка найдена в интернете, автора не знаю.

ФШ у меня на английском, поэтому название я знаю только так. Советую вам перевести на англ тоже, так вам проще будет смотреть видеоуроки англоговорящих ретушёров, даже с минимальным знанием языка.