С цветом и проявкой raw-файлов я сейчас работаю в программе Adobe Photoshop Lightroom. Это вторая по популярности программа у меня на ноутбуке, после фотошопа. Люблю её за комфортную работу с большими сериями фотографий.

Мой личный топ функций, без которых не обходится ни одна обработка снимка:
— Рейтинг
Можно проставить на все фото от 1 до 5 звёзд, и сортировать по этим критериям. Удобно при отборе серий, рейтинг ставить можно с клавиатуры что ещё больше ускоряет работу.

— Color lables
Ещё один помощник в отборе фотографий. Раскидываю цветные рейтинги сортирую готовые снимки и те над которыми нужно подумать или точно нужно сделать. Рейтинг со звездочками и цветные отметки можно совмещать при сортировке.

— Snapshots
Это «снимок» состояния фотографии. Делаю несколько вариантов снэпов, если не могу выбрать какой цветовой вариант фото лучше.

— Синхронизация
Еще одна любимая функция, помогает перенести обработку одного снимка на всю серию. Можно выбрать определенные настройки обработки для синхронизации.

— Пакетная обработка
Люблю через лайтрум уменьшать под нужный размер сразу всю серию, задавая конкретный параметр по высоте/ширине/разрешению.

— Presets / Пресеты
Хотя я накручиваю на каждую фотографию «свой» цвет, пресетами я тоже пользуюсь. У меня есть несколько сохраненных своих коллекций настроек, это могут быть какие-то клиентские пресеты, для того чтобы фото заказчика на сайте/инстаграме были в одной стилистике, или какие-то стандартные настройки которые я произвожу со всеми своими фотографиями на этапе проявки.

— Before&After / До&После
Понятная функция с разными вариантами отображения. Так же во время работы в программе до/после можно посмотреть если нажать клавишу «\».

— Lens Correction / Коррекция объектива
С помощью этого раздела исправляю дисторсию объектива, выравниваю горизонт и вертикальные линии. Иногда даже хроматические аберрации могу убрать.

Пыталась перейти на Capture One, но быстро привыкнуть не получилось. Поэтому остаюсь пока на привычном лайтруме.

Читать пост «Любимые функции ФШ»