В старом центре Риги есть небольшой и очень уютный музей фотографии. Свой 25 день рождение я отмечала именно там, в окружении дагерротипов и прекрасных винтажных фотокамер.

Latvian Museum of Photography первый в городе музей посвященный фотографии, как гласит википедия. Находится он в красивом историческом здании где-то в переулке старого города.
В музее на втором этаже в нескольких залах представлена основная экспозиция посвященная развитию фотографии в Латвии. За стеклом на полках стоят дагерротипы, амбротипы, серебряно-желатиновые снимки и много-много фотооборудования из 20 века.

Есть небольшая зона для фотосессии в стиле фотосалонов прошлого времени на старинном восстановленном фоне, которому больше 100 лет (есть даже фотографии с тех времен, когда им и правда пользовались!). Рядом стоит вешалка с костюмами и шляпками, которые вам любезно предложат примерить для фотосессии.

Отдельного внимания стоит уголок посвященный малютке-фотокамере Minox. Вальтер Цапп изобрел в 1936 году удивительную миниатюрную плёночную фотокамеру, которая в последствии заработала репутацию «шпионской», хотя изобретатель ориентировался на «обычных пользователей». Камера помещалась в ладошке и изначально имела плёнку размером всего 9,5мм! При этом получались вполне качественные снимки, о чём свидетельствуют представленные отпечатки на выставке. Кстати! Агент 007 в шестом фильме 1969 года делает снимки как раз этой камерой 😛

На третьем этаже — временные выставки современных фотографов, билет на них оплачивается отдельно. Я попала на выставку посвященную текстильной фабрике, по своему это было интересно, но признаюсь честно своих денег она не стоила, работ было очень мало.

В целом — музей на один раз если вы в городе проездом, но провести в нём час-полтора можно, если подробно изучать все штуки и читать к ним описания, вся информация дублируется на английском. В музее работают приветливые дамы, которые, если вам повезет подробнее расскажут об экспонатах. Музей хоть и маленький, но очень уютный и познавательный для фотографирующих людей.

Полезная информация:
Билет для взрослых на все выставки — 4,5 евро. Только на постоянную — 3 евро.
Работает со среды по воскресенье с 10 до 17 часов. По четвергам с 12 до 19, в понедельник и вторник закрыт.
Адрес: Marstalu street 8, Riga (entrance from Alksnaja street)

Рубрики: Фотовыставки