Для блога я часто снимаю всякие небольшие штуки для обзоров. Формат моего «визуала» подразумевает съёмку на белом фоне, поэтому под рукой у меня всегда есть белый ватман. Но порой бывает лень его разворачивать для какой-нибудь не очень большой штуки, а тем более доставать вспышки, ведь естественного света примерно с ноября в Питере практически нет, а снимать надо. Поэтому на выручку мне пришёл лайтбокс.

фотобокс, лайтбокс, лайт бокс для предметной съёмки, предметная съёмка, съёмка на телефон

Это небольшой сборный пластиковый короб с пятью стенками. Боковые стенки — состоят из трёх «лепестков» и держатся между собой за счёт магнитов. На верхней части короба расположена светодиодная лента, которая питается через usb-провод который идёт в комплекте. Обычно я подключаю короб к своему удлинителю с usb-разъёмом или к батарейному блоку.

На одной из стенок есть две небольшие петельки за которые цепляется фон. В наборе шёл белый и чёрный фон, из гибкого вспененного пластика. Собирается быстро, если запомнить как.

Инструкция сборки и разборки от производителя.

Стенки немного загибаются вовнутрь если держать короб в сложенном состоянии. Вся конструкция хранится в небольшой нетканой сумочке, которая тоже идёт в комплекте.

Бокс маленький, лёгкий. Область для съёмки, чтобы не попадали боковые стенки тоже не очень большая 20 сантиметров в длину и столько же в высоту и глубину. Желательно чтобы предмет был меньше этих 20 сантиметров по трём параметрам, чтобы не пришлось в фотошопе убирать влезающие в кадр стенки. Подходит бокс для съёмки небольших предметов без особых художеств, для съёмки на телефон, каких-то технических-нейтральных фотографий. Но думаю при правильной обработке, и съёмке на камеру фотографии получатся всё равно хорошими.

фотобокс, лайтбокс, лайт бокс для предметной съёмки, предметная съёмка, съёмка на телефон

Для себя из минусов нашла что не могу снимать сверху, приходится сильно вытягивать фон вперед и часто мешает верхняя часть. Проблем с фронтальной съёмкой нет. Подумываю вырезать дырку в верхней крышке. Во время написания поста нашла бокс получше — с дыркой сверху и двумя светодиодными лентами — спереди и внутри фотобокса. Ссылку на него тоже оставлю, по отзывам — хорош. Ещё надо быть очень аккуратным с диодной лентой, вся она довольно хлипкая, но за такую цену претензии особо нет. А ещё тень не однородная, но для моего стиля съёмки это тоже не критично.

Так выглядит лайтбокс на столе, не занимает много места и не зависит от времени суток съёмки.

В целом штука полезная, если нужно что-то снять на скорую руку и не хочется заморачиваться со светом и прочим.

Стоимость бокса как у меня около 550 рублей (около 9$) на алиэспресс — ссылка на товар. А это ссылка на другой бокс, с дыркой сверху.

Рубрики: Фотоштуки