Кистевой ремень для фотокамеры или история о том, как я пыталась избавиться от привычки

На съёмке я накручиваю ремень на руку, поэтому я люблю мягкие не очень длинные ремешки. В то время когда камера не нужна я накидываю ремень на плечо. У этой привычки есть минус — накручивать и скручивать ремень занимает время, а когда камера висит на плече, по неосторожности я частенько задеваю ей что-нибудь (особенно свет или мебель когда двигаю).

Ради теста я решила попробовать походить с кистевым ремнём, но снимать основной ремень я побоялась, поэтому расскажу как проходил мой полуторамесячный тестдрайв.

кистевой ремень для фотоаапарата, портупея, разгрузка для фотографа, ремень для камеры

Это кистевой ремень с алиэспресс. Состоит он из двух частей:
► Пластиковое основание с винтом. Часть которая прикладывается к камере текстурная, нижняя часть гладкая, справа выемка для строп ремня. В винте есть тоже штативное гнездо, так что в теории с кистевым ремнём можно снимать и со штатива.
► Мягкая часть с регулируемыми стропами. Внутренняя часть прорезиненная и ребристая, внешняя сделана под кожу с нашитым каким-то полукругом, наверное это типа дизайн.

Крепится к камере просто — пластиковая часть вкручивается в штативное гнездо тушки, а стропы протягиваются через дужку для ремня. Длина регулируется на любую руку.В руке сидит камера хорошо, не выскальзывает по ощущениям как будто крепче чем обычно. По привычке я пыталась сначала накручивать старый ремень, а потом уже использовать кистевой — получилось дольше обычного. В итоге начала вешать камеру на шею и просто использовать кистевой ремень. В целом понравилось, в паузах если нужно что-то двигать на размотку больше не трачу время.

Увы, у ремня есть минусы.
► Камера с кистевым ремнем неустойчива на ровной поверхности. Из-за крепления прикрученного снизу приходится класть камеру на бок или следить чтобы никто не задел поверхность где она лежит. И тот и тот вариант не очень безопасен.
► Нижнее крепление перекрывает доступ к батарейному отсеку. Чтобы достать батарейку, приходится чуть-чуть раскручивать винт и отодвигать пластиковое основание.
► Кистевой ремень перекрывает доступ к картам памяти. Карты памяти у меня располагаются прям под правой рукой, если излишне затянуть ремень то отсек открывается не полностью.
Из критичных минусов только первый, и то терпимо. Камеру «заряжаю» дома, и на съёмке в впопыхах обычно не требуется откручивать ремень чтобы добраться до разных отсеков.


Ещё из минусов которые я прочитала, на некоторых моделях камер, у которых поворотный монитор, выступ на пластиковом основании перекрывает часть монитора и мешает поворачивать экран, я с этим не столкнулась ведь монитор у меня не крутится. Но вы знайте если захотите купить такой ремень.

Стоимость примерно 120 рублей (около 2$) на али.
Ссылка на продавца у которого покупала.


Общий вывод: скорость и безопасность во время съёмки меня устраивает, попробую поснимать с ним ещё. 

Рубрики: Фотоштуки