Улучшаем себя по всем фронтам, а не только читаем фотографические книжки.

Сегодня редкая для моего блога книга по саморазвитию. Будем честными, быть классным и продуктивным, особенно когда ты фрилансер очень важно. Зная, что вся работа, принятие важных решений и мелкие задачи выполняются только тобой, хочется уметь правильно расходовать свои ресурсы.

катерина легнольд, просто космос, книги по саморазвитию, фотобиблиотека, библиотека фотографа, обучение фотографии, тайм менеджмент

Книга «Просто космос» без сомнения одна из лучших что я читала на тему саморазвития. Автор — Катерина Ленгольд, в 14 лет закончила университет, а в 23 стала самым молодым вице-президентом в мировой аэрокосмической индустрии, и пожалуй эти факты убеждают меня, что про эффективное планирование она знает многое.


Книга состоит из 8 глав. Без воды и чётко раскрываются важные темы от правильного целепологания, планирования рабочего дня до формирования полезных привычек, здорового питания и важности отдыха и сна. Тексты хорошо структурированы, написаны по существу. После каждой главы есть отличные выжимки с главными мыслями и забавными иллюстрациями. Поэтому иногда приятно пролистать и перечитать именно эти выводы, напомнив себе о чём-то снова.

Первый раз я прочитала книгу больше года назад. Не все мысли из книги оказались применимы ко мне, но те методики которые я ввела в свой образ жизни очень хорошо сказались на результатах моей работы. Я наконец-то начала ценить сон (я уже больше года высыпаюсь!), разобралась как питаться чтобы не хотелось спать после обеда, научилась полезно прокрастинировать… Казалось бы, при чём тут работа? А при том, что сил стало больше и работать стала лучше! А этого я добивалась.

Объём у книги небольшой, чуть больше 150 страниц. Вся книга усыпана табличками и страницами для самостоятельного заполнения, это вставки из AGILE-ежедневника от этого же автора. В книгах я писать не люблю, а тем более когда это должно быть ежедневным ритуалом. Поэтому советую вам сразу скачать бесплатную версию ежедневника на сайте Катерины и распечатать, особенно если вы вдруг будете читать электронную версию книги.

Очень рекомендую книгу всем, кто самостоятельно планирует свою работу, работает удалённо и хочет повысить эффективность своих рабочих дней. Вместо прочтения десятков книг на тему саморазвития, пытаясь вычленить мысли из того болота бесполезных рассказов, чем пестрят большинство подобных книжек — лучше прочитать эту. Одну. И попытаться применять советы, иначе это не работает 🙂

Ссылка где я покупала книгу. Там же доступна электронная версия.

Рубрики: Книги