Для получения правильной экспозиции и цвета снимка используют серую карту 18% серого. Её помещают в кадр, делают замеры по ней, выставляют вручную баланс белого, но так как карточки с али не совсем похожи на тот самый 18 процентный серый, то и рассказ будет о том как я их неправильно использую.

серая карта, 18 процентов серого, карта для баланса белого, бб , к

На али популярен набор из трёх пластиковых карточек — чёрного, белого и серого цвета. Размером они с обычную банковскую карту, хотя есть и варианты чуть побольше. Приходят в комплекте с красным ремешком, соединены между собой карабином. Карты из плотного пластика, с какой-то очень мелкой текстурой, которая слегка блестит, поэтому карты не идеально матовые.


Как я их использую?
Даю в руки модели или забрасываю в кадр ради парочки снимков, и на этапе обработки тыкаю пипеткой по одной из карт чтобы добиться правильного баланса белого (бб). Я снимаю с автоматическим бб и очень многое оставляю на обработку, а самый первый этап моей «тонировки» это приведение всей серии фотографий к правильному балансу белого. Хотя я тонирую фотографии как мне захочется и не стремлюсь сохранить натуральные цвета, карточки выручают в сложных ситуациях. Когда в кадре смешанный свет или нет ничего идеально чисто чёрного или белого цвета, чтоб это могло послужить образцом для дальнейшей работы с цветом и экспозицией — на помощь приходят эти карточки.

Признаюсь честно они не идеальны, серый точно не тот самый 18%, белый отдаёт каким-то оттенком, да и к тому же они иногда бликуют из-за своей текстуры. Но они несколько раз выручали меня, поэтому стоят того чтобы о них рассказали.


Эти примеры из лайтрума, где тыкала по очереди в разные карточки для настройки баланса белого. Обычно помогает чёрная или серая карта, белая даёт совсем не правильный бб, поэтому в неё и не тыкаю 🙂

А это сравнение с тряпочкой, которая тоже по заявлению производителя тоже для бб.

Стоимость
Около 100 рублей (1,6 $) на алиэкспрессе.
Ссылка на товар.

Рубрики: Фотоштуки