Так выглядели мои поисковые запросы лет 7 назад. В вопросе съёмок в студии я самоучка. Вот уже много лет я постоянно пробую что-то новое, тестирую и изучаю. Я фотографирую людей, и вот мой список советов, которые могут помочь вам наладить дружбу со студийным импульсным светом:

— Выбирайте большие светоформирующие насадки.
Пока уровень знаний позволяет только направить свет на модель, лучше выбирать мягкий свет, который проще получить с октобоксом или большим софтбоксом. Так тени будут мягче, модель будет освещена более равномерно, а на этапе ретуши будет меньше обработки. Жёсткий свет и небольшие насадки могут создать много некрасивых теней, с этим нужно уметь работать как и во время съёмки так и на постобработке, оставьте это до того момента, пока не почувствуете уверенность в студии.



— Смотрите куда направлен свет.
Мой главный принцип при постановке света — направляй свет туда, где должно быть освещено. Если объект съёмки двигается, например модель села, а перед этим стояла, то возможно свет нужно сразу отрегулировать по высоте/наклону или мощности.


— Не усложняйте.
Если в студии есть 5 источников света, не обязательно использовать их все потому что они есть. Это усложнение схемы света не всегда идёт на пользу, не нужно бездумно включать и светить куда попало. Если хотите попробовать схему из нескольких источников, включайте их по очереди и смотрите что меняется на картинке. Не забывайте: чем больше источников света, тем больше их нужно контролировать если в кадре модель стоит не на одной точке.

— Пробуйте. Думайте. Наблюдайте. Проверяйте.
Даже с одним источником света могут получится разные фото. Многое зависит от насадки, угла наклона, мощности, расположения модели относительно источника света. Пробуйте разные варианты постановки света, отсматривайте фото в процессе съёмки, выбирайте наилучший вариант который отражает задумку и украшает вашу модель. Думайте и наблюдайте что меняется в картинке в зависимости от того, что вы делаете со светом.

— Планируйте заранее.
На этапе подготовки съёмки вы должны представлять какой свет вам нужен. Свет это такая же важная составляющая фотографии, как одежда и макияж. Исходя из задумки подбирайте студии где есть подходящее оборудование и бронируйте его заранее.

— Изучайте работу со студийным светом.
Можно записаться на курсы или пойти на частный урок. Можно купить онлайн курс или смотреть ютуб и читать книги. Из книг хороша «Драматический портрет» автор Крис Найт. На ютубе можно начать с канала Олега Зотова.

Но всё это бесполезно без практики, поэтому снимайте чаще и больше, а после анализируйте результат.

Читайте так же «Что такое синхронизатор и как подружить камеру с импульсным светом»

Рубрики: Фотостудия