Если вы хотите с кем-то поработать на съёмке — важно правильно написать первое сообщение. Я работаю с разными командами не первый год, получаю часто предложения о съёмках поэтому рассказываю на что обратить внимание если вы решили кому-то написать.

Начнём с того что сообщение должно быть написано текстом. Никаких голосовых сообщений незнакомому человеку — это не вежливо и не профессионально.

Поздоровайтесь и начинайте с представления.
Как вас зовут и чем вы занимаетесь. Не важно что у вас в шапке профиля написано что вы фотограф. Там же может быть ещё дописано что вы модель, визажист и хозяйка пушистого котика. Человек должен понимать сразу с какой целью вы к нему обращаетесь. Расскажите коротко о себе — в каком жанре вы снимаете, как долго (тут важно упомянуть если вы начинающий фотограф). Приложите ссылки на портфолио. Даже если вы пишите в инстаграме приложите ссылку. В идеале прикреплять ссылки на инстаграм, группу вк или фейсбук и сайт если есть. Если у вас есть портфолио где-то в облачном хранилище — прикрепляйте. Каждому удобно работать в разных соц.сетях.

Акцентируйте внимание на плюшках.
Расскажите сколько фотографий вы отдаёте, как быстро. Может вы отдаете исходники или команда отбирает фото на ретушь? Скажите об этом сразу! Вдруг есть возможность привлечь ещё кого-то на съёмку. Например, визажисту может быть интересно поработать с конкретной классной моделью, модель можно заинтересовать необычным образом которого у нее нет в портфолио.

Переходите к конкретике.
Вероятность положительного ответа будет выше, если вы предложите что-то конкретное, а не просто «давайте творить». Например «у меня есть такая идея (важно коротко описать её словами и прикрепить какой-то мудборд), но готов(а) обсудить ваши идеи». Если у вас собрана вся команда и не хватает одного участника — тоже об этом скажите указав при этом ссылки на всех участников команды. Не забывайте указать дату съёмки если она уже согласована, оговаривайте расходы если о них уже известно (Например, студия делится на всех пополам с указанием суммы).

Прикрепите свои работы.
Недостаточно дать ссылки на портфолио, лучше сразу прикрепить свои фото к тексту которые могут вызвать у читающего «вау эффект» и желание с вами поработать. Визажисту преимущественно отправляйте портреты, чтобы было видно вашу ретушь, стилисту по одежде и модели — разноплановые кадры. Вам нужно зацепить человека своими работами, если он о вас до этого не слышал. Скорее всего сначала картинки посмотрят, а потом прочитают ваш текст 🙂

Поблагодарите и сообщите что будете ждать ответа. Будьте вежливы и реалистичны. Если вы только начинаете, маленькая вероятность что с вами захотят поработать бесплатно специалисты высокого уровня, но они с большей вероятностью согласятся на коммерческой основе. Ищите команду по своему уровню, расти вместе тоже увлекательно.

Не бойтесь услышать отказ.
Отказы это нормально. Дело может быть не в вас и ваших работах, просто у человека может быть нет банально времени, настроения или лимит творческих проектов у него на какой-то период исчерпан. А ещё бывают случаи когда вам просто не ответят. Держите себя в руках и не пишите сообщения в стиле «Ау, вы тут?». Просто забейте, это не ваш специалист. Профессионал и вежливый человек всегда постарается вам ответить.

У всех свои критерии отбора команды.
Их сложно угадать чтобы понять на каких аспектах нужно акцентировать внимание. Но есть банальные вещи которые следует всегда учитывать: вежливость в общении; уважение чужого труда, каждый участник съёмки важен; каждый должен делать свою часть работы хорошо, не смотря на то что это творческая съёмка.

Отмечайте всех участников съёмки на фотографиях, не забывайте говорить слова благодарности и с вами будет приятно работать.

Удачи в поисках команды!

Рубрики: Советы