Как незрячий человек может быть фотографом?

Известный спортивный фотограф Нил Лейфер снял документальный фильм, в котором дал ответ на этот вопрос.

Искусство слепых фотографов, незримый свет, документальное кино, документальный филь по фотографии, Dark Light: The Art of Blind Photographers

«Искусство слепых фотографов» (Dark Light: The Art of Blind Photographers) получасовой фильм рассказывающий о жизни трёх фотографов — Пита Экерта, Брюса Холла и Генри Батлера. У каждого из них есть серьезные проблемы со зрением, но это не мешает им снимать в своём уникальном стиле о котором они и рассказывают зрителю. Им удаётся соединять зримый мир с незримым, в котором они живут. У каждого свои принципы, кто-то соглашается на помощь зрячих, кто-то полностью руководит процессом сам, вплоть до проявки и печати с плёнки.

Каждый из героев фильма рассказывают как начали снимать и почему выбрали те жанры в к которых работают. И это удивительно, правда! Фильм даёт возможность подглядеть как они работают, и спойлер, один из них снимает под водой!

Просто выделите пол часа и посмотрите это.
Кроме того что это интересно, так это ещё и мотивирует пойти и что-то сделать.

Интересный факт, который я узнала пока готовила эту статью. Один из незрячих фотографов снимал в 2018 году рекламу Volkswagen. Об этом в фильме не будет, ведь кино 2009 года, но я бы никогда не подумала что те самые рекламные снимки снял фотограф, который ничего не видит. 

Рубрики: Кино