Раскройте свое творческое видение с помощью Дзен-камеры

Книга написана Дэвидом Ульрихом, фотографом с 40 летним стажем, который кстати является ещё и преподавателем фотографии. Проще говоря, автор заслуживает внимания и вызывает доверие.

photoleviosa, книги для фотографа, книги по фото, дзен камера, миф, миф творчество

«Дзен-камера» это одновременно о фотографии и о вас.
Тут нет практических советов как настроить камеру и как выставить свет. Но тут есть та самая ценная и редкая информация, о том как развить своё творческое восприятие окружающего мира. Это не просто книга про «творчество», эта книга про творчество в ФОТОГРАФИИ, а не чём-то абстрактном.

Книга состоит из шести уроков. В уроках много слов, размышлений и приятных фотографий автора книги и его учеников. Как и полагается, после всех уроков идут домашние задания. Это не разовые задания, которые выполнил и получил заветную кнопку «творческого» фотографа, это задания нацеленные на постепенное развитие. Книга актуальная, автор неоднократно ссылается к социальным медиа, и в какой-то главе даже советует приложения для смартфона!

Приставка «дзен» на обложке книги тоже не просто так.
Автор многое раскрывает и рассказывает через призму дзен практик. Спойлер! Одно из домашних заданий будет научиться медитировать. Так что если вы настроены категорично, относительно таких штук, возможно книга не для вас.

Книга будет «работать» если вы решительно настроенные выполнять все задания (или хотя бы половину) которые предлагаются. Можно делать поэтапно читаю урок за уроком, или сразу всё попытаться ввести в свою жизнь.
Признаюсь честно, я не выполнила все. Как оказалось, интуитивно я пришла самостоятельно к каким-то «практикам» о которых пишет автор. Но что-то я попробовала основываясь на его советах. И знаете, это и правда работает, если захотеть это делать. Я стала внимательней и с большим интересом относится к тому что я снимаю.

Эта книга подойдёт и новичкам, которые ищут свой «путь» в фотографии, и опытным фотографам, которым хочется вдохнуть чего-то нового в своё творчество. Эта книга не панацея, если у вас творческий кризис, вы негативно настроены к буддизму или не собираетесь выполнять «домашние задания».

Издание в плотной обложке, довольно большого формата и с закладкой. Может стать приятным подарком увлекающемуся фотографией человеку. 

Купить книгу на сайте издателя.

Рубрики: Книги