Иногда моя квартира превращается в домашнюю студию, поэтому всяких мелочей у меня много. Одна из них — держатель для отражателя.

держатель для отражателя, отражатель, фотоштука

Держатель состоит из двух частей — металическая часть, которая крепится на стойку и для прочности завинчивается винтиком. И пластиковая часть, которая вставляется сверху на металлическую и имеет специальное подвижное крепление на пружине для держания самого отражателя. Цепляется пластиковый «носик» за обод отражателя, в меру крепко, но не сильно зажимает, чтобы не порвать ткань.

Из очевидных минусов всей конструкции: во-первых, у вас должна быть стойка, к чему-то же будет крепится этот самый держатель, и во-вторых отражатель будет висеть только вертикально. Для удобных поворотов отражателя под нужным углом вам потребуется держатель со штангой, такое устройство выйдет немного дороже, чем это крепление.

В целом меня устраивает такое решение держания отражателя в домашних условиях. Тени для натюрмортов и раскладок подсвечивает, при необходимости и модель тоже. Теперь не нужно сооружать сложные конструкции чтобы прислонить отражатель или звать кого-нибудь на помощь.

Стоимость такого крепления на али около 170 рублей (2,66$)
Ссылка на товар.

Рубрики: Фотоштуки