WARNING! Если вы сами ретушируете фото, и у вас всё ещё нет ЕГО, то после прочтения поста захочется потратить денег!

Я фотограф-ретушёр.
Все свои фотографии я ретуширую сама, и я не представляю свою работу без графического планшета.

Зачем нужен графический планшет фотографу?
Ретачить фото!

► Планшет повышает скорость обработки фото.
► Идеальный инструмент для детальной ретуши.
► Ретушь становится более аккуратной.
► Удобнее чем мышка.
► При длительной работе не так сильно устаёт рука.

У меня Wacom Bamboo Fun Pen&Touch M.
С ним я не расстаюсь больше пяти лет. Это мой второй графический планшет.
Первый был от бренда Genius, модель G-Pen F350 (если не ошибаюсь, у меня давно его нет)

графический планшет, фотограф, ретушёр, photoleviosa

Расскажу о своём помощнике.
В комплекте идёт планшет, перо, провод и запасные наконечники для пера.

Планшет у меня среднего размера, и мне он кажется оптимальным. Не занимает много места на столе, он чуть длиннее моего 13-дюймового ноутбука. Есть небольшие резиновые ножки, место для крепления пера справа. Слева четыре кнопки, на которые можно назначить инструменты в фотошопе. Подключается с помощью провода через USB. К моему планшету можно докупить беспроводной модуль, но мне он не нужен. Планшет оснащён touch, можно пальцами по нему водить 🙂 Рабочая поверхность большая — размер её между серыми уголочками. Со временем она царапается, если пользоваться сточенным пером. 

Перо удобное. Со сменными стержнями, они стачиваются от активной работы. На сайте производителя можно купить запасные, если закончатся те, что идут в комплекте. Есть две кнопки, эмулируют левую и правую кнопку мыши. Если перевернуть перо, то кругляшом, можно вызвать «стёрку». Кнопки на пере тоже можно переназначить. 

Работать на графическом планшете с непривычки кажется неудобным. Я долго привыкала к планшету от genius, но стоило мне перейти на wacom я поняла что вопрос в производителе.
Планшет классный, очень отзывчивый и удобный, можно регулировать нажим пера. С мышкой такое сложно провернуть. С моим бамбу я больше пяти лет. Я его заливала чаем, работала в диких условиях и никогда не расстаюсь с ним в поездках, у меня к нему даже специальный чехол есть. За всё это время я меняла стержни в пере, раз пять приклеивала резиновые ножки, исцарапала рабочую поверхность и у меня немного вытерлась рамка, потому что я прислоняюсь там рукой 🙂

Сейчас этой модели нет в продаже, но есть другие. А ещё можно купить этот планшет бу, он не убиваем 🙂

У wacom большое комьюнити в интернете, и можно поискать кучу хаков для решение каких-то проблем.

Но в этом планшете есть один минус.
Дра
йвера!

С ними всегда была проблема. После каждого обновления ОС что-то из функционала может отвалится. Сейчас, например, у меня залипает перо, не работает тач и я не могу переназначать кнопки. Больше всего раздражает залипание в пере, потому что это влияет на скорость обработки фото. С этой проблемой я борюсь последние 4 месяца.

Возможно, это связано с тем, что планшет не продается и производитель не поддерживает старые модели, а проблемы с которыми сталкиваются владельцы — производитель игнорирует. Но в остальном планшет работает, и мне не хочется покупать новый. А переустановка драйверов не помогает.

И ещё маленький минус, если вы привыкните к ретуши на планшете, вам будет очень тяжело делать тоже самое мышкой 🙂

Подводя итог — планшет незаменимая вещь если вы много ретушируете свои фото. Сейчас множество брендов, в том числе и китайских которые производят графические планшеты, не то что пять лет назад 🙂