Речь пойдёт о всевозможных студийных штуках которые могут повстречаться фотографу в фотостудиях. Чтобы чувствовать себя увереннее на таких съёмках, предлагаю заранее с ними познакомится чтобы было проще планировать и готовиться к своей съёмке в фотостудии. Названия все штук можно самостоятельно загуглить и понять как этим пользоваться 🙂

Важно! Все студии отличаются друг от друга, и их наполнение оборудованием зависит от владельца студии, который это всё закупает.

Начнём с тех вещей, которые требуются любому фотографу, вне зависимости от света, который будет использоваться на съёмке — фоны:
Бумажные. Одни из самых популярных видов фонов, с разнообразной цветовой палитрой. По сути это большой однотонный кусок бумаги накрученный на тубус. Такие фоны легко мнутся, пачкаются и рвутся. Поэтому просите моделей принести чистую обувь и на всякий случай проклейте подошву скотчем. Студии как правило делятся на тех кто берет плату за раскатку фона под ноги и на тех, кто берет плату за порчу фона.
Тканевые. Это большие цельные полотна однотонные или с абстрактным рисунком. Плотные, как правило помятые (если не висят в студии постоянно).
Холсты. Арт-фоны ручной работы, дорогие и редко когда бывают очень больших размеров, не раскатываются на пол.
Креативные. Сюда отнесу фоны которые на самом деле сложно назвать классическим фоном — латексные, строительные плёнки, голографические/радужные плёнки, зеркальные мягкие листы, широкая фольга.

Все фоны крепятся определённым образом:
Ворота, это металлическая конструкция из двух стоек и поперечной палки, регулируются по высоте и часто по длине. Удобно тем что мобильны, можно устанавливать в любое место. Сюда крепят чаще всего креативные фоны и холсты, но можно повесить любой если хочется.
Системы подвесов — как правило крепится к потолку/стене. На системе висит определённое количество фонов, которые раскатывает администратор, не пытайтесь делать это самостоятельно. Раскатка такого фона занимает мало времени.

К фонам также можно отнести:
Мобильная стена/угол. Конструкция из строительных листов на колёсиках покрашенная в любой цвет, двигается по всему залу студии.
Циклорама. Статичная конструкция имеющая плавный переход между стеной и полом, за счёт чего создаётся ощущения бесконечного фона. Как правило бывают белого цвета, реже чёрного, а ещё реже какого-то необычного. Её чистота поддерживается за счёт постоянной покраски по мере загрязнения. Можно попросить покрасить специально для вашей съёмки за дополнительную плату. Следите чтобы обувь у модели была чистая, ведь за порчу циклорамы тоже берут штраф.

Ещё базовое оборудование которое может потребоваться многим:
Отражатели. Серебряные, золотые, белые, черные и на просвет. Разных размеров, на стойках или без.
Флаги. Черный и белые, из плотной непросветной ткани, покрашенного пенопласта или строительного листа. Ростовые или небольшие со специальным креплением.
Вентилятор. Специализированный студийный или обычный, как дома.
Генератор дыма. Штука создающая дым, обязательно уточняйте время использования его на съёмке. Дым долго выветривается и вас могу попросить использовать его только в первой половине вашей съёмки или сдадут вам только с дополнительным получасом, чтобы успеть проветрить зал после вашей съёмки.
Тапочки. Одноразовые или многоразовые для соблюдения чистоты в студии. Обычно именно с них начинается студия, а я ими закончу этот пост. Ждите продолжения 🙂 

изображения для данного коллажа взяты из интернета
Рубрики: Фотостудия