Продолжим знакомство с фотостудиями. Во второй части затрону важную составляющую студии — свет.

Если вы не хотите быть привязанным ко времени суток и погоде, вам придётся начать дружить с искусственным светом. Приручение такого света поднимет вас на новый уровень и научит создавать прекрасные работы, управляя светом, а не подстраиваясь под него.

Самый мой любимый вид искусственного света — импульсный.
Мощный источник света, который срабатывает одновременно с затвором фотоаппарата, это происходит благодаря заранее установленному синхронизатору на вашей камере.

Вспышка — «голова» с лампочкой и разными кнопками, корпус обычно из пластика. В зависимости от производителя они между собой отличаются внешним видом и расположением кнопок, но принцип у всех один и тот же. В источнике есть пилотный свет, благодаря ему можно представить световой рисунок. Не рассчитывайте снимать с пилотом выкрутив его на полную, в некоторых импульсных вспышках такой свет быстро перегорает и его мощности может быть недостаточно для освещения. А ещё админы в некоторых студиях могут вас за это наругать 🙂

Свет разных производителей. Картинки взяты из интернета

Одно из важных преимуществ импульсного света — разнообразие светоформирующих насадок. Они крепятся на «голову» и дают различный светотеневой рисунок. Разнообразие зависит от студии, которая их закупает. Чаще всего это октобоксы, стрипбоксы, софтбоксы, портретные тарелки, рефлекторы и зонты. Многие насадки можно дополнить сотовыми решётками, шторками, рассеивателями и цветными фильтрами. Насадки всегда меняет администратор студии. Не пытайтесь делать это самостоятельно, у разных производителей разное крепление, которое можно по незнанию сломать, а свет стоит дорого.

Примеры некоторых насадок. Картинки взяты из интернета

Как уже написала, такой свет «поджигает» синхронизатор, который вы ставите на свою камеру, а на источнике света будет «приёмник». Он может быть встроенным или подключаться отдельно. Настройкой каналов, установкой приёмников занимается админ студии.

Может вам будет интересна статья — про установку синхронизатора

Сейчас набирает популярность постоянный свет. Флуоресцентный, галогенный, светодиодный… Проще говоря это тот свет который светит постоянно, но не нужно путать с пилотным светом который есть у импульсных источников света. Этот свет даёт сразу видимую картинку по световому рисунку и мощности освещения. Не у всех источников света такого типа есть множество насадок, у некоторых бывают только шторки или рефлекторы, реже октобокс или зонты. В некоторых студиях постоянные источники света бывают за дополнительную плату.

Свет разных производителей. Картинки взяты из интернета

А теперь немного о креплении. Головы вспышек устанавливаются на стойки.

Самая простая стойка выглядит как палка на трёх ножках, которую можно регулировать по высоте. В хороших студиях стойки тяжелые, чтобы не падал свет под весом вспышки с насадкой. Но бывают и лёгкие стойки, поэтому очень важно при регулировки и передвижении света придерживать свет за голову.

Есть удобные стойки на колёсиках, но они бывают не всегда в студиях. Поэтому если вы передвигаете свет, смотрите чтобы не царапался пол, за это могут тоже оштрафовать если в студии пол ручной работы, например.

фотостудия, как снимать в фотостудии, как работать с импульсным светом, что такое импульсный свет, фотошкола
фотостудия, как снимать в фотостудии, как работать с импульсным светом, что такое импульсный свет, фотошкола

Чтобы свет светил под любым углом и в любом направлении — используют стойку «журавль». Выглядит это как обычная стойка с поперечной штангой и утяжелителем. Угол наклона и поворот света регулируется вручную или специальными ручками на стойке. Будьте аккуратны с журавлём, он тяжелый, им легко задеть люстру, а если нет ручек для регулировки лучше просить помощи у админа.

Читайте так же первую часть «Гид по фотостудии»

Рубрики: Фотостудия