Фамилию автора книги слышали наверное многие, кто хоть немного увлекается фотографией. Это французский фотограф 20 века, отец фоторепортажа и фотожурналистики, и один из основателей агенства «Magnum Photos».

Этих достоинств было достаточно, чтобы эта книга оказалась у меня в руках.

Анри Картье-Брессон, воображаемая реальность, книги для фотографа, фото книги, что читать фотографу, лимбус пресс

Книга — это сборник дневниковых записей, мемуаров и эссе Картье-Брессона. Это философские размышление о фотографии и фоторепортаже (Сонтаг «О фотографии» на минималках), воспоминания о поездках в разные страны и о друзьях. Легко и интересно читать и разглядывать редкие фотографии на страницах. В книге нет рецептов как стать успешней и нет строгих правил фотосъёмки. После прочтения хочется ещё, ведь некоторые главы и правда хороши и заставляют задуматься, но увы, книга малютка.

Книга небольшая и аккуратная, чуть больше 120 страниц. Фотографий буквально пару штук, много «воздуха» — текст начинается с середины страницы. Книга станет отличным дополнением к подарку другу фотографу, но настольной книгой для перечитывания её назвать сложно, денег она своих не стоит, но на подарок в самый раз. Больше несёт эстетическое удовольствие чем практичное.

Рубрики: Книги