Внешний жёсткий диск для фотографа вещь необходимая.

Со временем их скапливается много, особенно если рабочая машина — ноутбук и вы снимаете в RAW формате.

photoleviosa, внешний жёсткий диск, жёсткий диск, жёсткий диск для фотографа

Сейчас у меня 6 дисков.
Активно я пользуюсь одним внешним — на нём лежат текущие съёмки и бэкапы за недавний период. И ещё два диска у меня на подхвате — туда дублирую очень старые съёмки и дубликат отснятого, но ещё не сделанного материала. У меня ноутбук с ограниченным местом, которое невозможно расширить. Поэтому единственный для меня выход — внешние жёсткие диски.

photoleviosa, внешний жёсткий диск, жёсткий диск, жёсткий диск для фотографа

Я снимаю в RAW формате. Один файл со съёмки весит около 40мб, и часовая съёмка может занимать 15-25 гб. Места мне нужно МНОГО, потому что я храню raw-ки.

Сейчас у меня идеальный жёсткий диск.
Это жёлтый диск на 4 ТБ Western Digital My Passport.
Он красивый, его приятно брать с собой на съёмки, если нужно что-то срочно скинуть. Быстрый и лёгкий. И на нём ещё не кончилось место, а ему ведь скоро будет год! Это успех. Поэтому очень советую. А ещё у этой линейки дисков есть разные цвета, если собирать коллекцию можно каждый год отмечать новый цветом.

photoleviosa, внешний жёсткий диск, жёсткий диск, жёсткий диск для фотографа

Как выбрать внешний жёсткий диск?
► Лучше выбирать крупных производителей (Seagate, Western Digital). Не берите дешёвый noname от непонятных брендов. На диске хранятся критично важные файлы, они должны быть в безопасности.
► Выбирайте USB 3.0 — от этого зависит скорость передачи данных. USB 2.0 прошлый век, просто запомните это.
► Диски с бОльшим объёмом выходят дешевле. Оптимально брать диск на 4ТБ, они обычно оказываются выгоднее чем брать 4 штуки по 1ТБ.
► Берите 2,5 дюймовые диски. Диски которые 3,5 шумные, требуют дополнительного питания и более громоздкие.
► Покупайте в проверенных магазинах, не нужно покупать на али.
► Часто к дискам прилагается дополнительное программное обеспечение. Не используйте его. Диск должен работать сам по себе. Чтобы можно было открыть диск на другом пк или восстановить в случае необходимости. Навязываемое ПО ухудшит ситуацию. Перед использованием нового диска просто отформатируйте его.

Читайте так же «Файловая система для жёсткого диска»

Рубрики: Фотоштуки