Книгу я увидела на книжной ярмарке. О ней я никогда не слышала, в популярные обзоры «что прочитать фотографу» она ни разу не попадала. А зря, потому что это одна из самый легких и понятных книг написаная без пафоса о значимых фотографах.

Автор книги — Владимир Никитин, профессиональный фотограф и журналист, преподаватель истории фотографии, ведущий передач и колонок в журналах. В своей книге он собрал 15 историй и несколько десятков редких снимков.

владимир никитин, рассказы о фотографах и фотографиях, книга, библиотека фотогра, photoleviosa


Этот сборник рассказов посвящен фотографам и фотографиям. Чтение книги чем-то напоминает общение с любимым дедушкой, который травит байки о своих коллегах и друзьях. Написана книга очень живо, читается на одном дыхании. Здесь и про первые фотографии декабристов, и про редкие цветные работы Прокудина-Горского, и про встречу автора книги с Картье-Брессоном. Каждый фотограф или снимок раскрывается Никитиным с любовью с разных сторон — исторической, личной и творческой. Автор проводил множество исследований и общался с некоторыми фотографами или их коллегами самостоятельно. Это мини-биографии о исторически важных фото-мастерах и их работах. И что особенно мне приятно, некоторые из описанных как-то связаны с Петербургом. Не все снимки о которых упоминает автор есть в книге, но если вам хочется углубится немного в историю фотографии, то книга может стать приятным открытием.

Дочитав, я была так вдохновлённая некоторыми фотографами, что умудрилась ещё купить две книжки, о которых обещаю вам тоже рассказать. Мне приятно делиться с вами этим сборником рассказов, ведь он безусловно заслуживает внимания 🙂

Рубрики: Книги