Вазелином я пользуюсь чаще всего на съёмках креативных образов, снимаю с ним 5-10 минут, чтобы разбавить серию кадрами с каким-нибудь нестандартным эффектом.

Вазелином можно добиться софт эффекта, размытия и целом как получится.


Как использовать?
Нужна фоторамка 13*18 и вазелин. Желательно в пластиковой тубе, т.к. металлическая постоянно ломается и из неё всё вытекает.

Из рамки вытаскиваем стекло (или пластик, смотря что будет) намазываем немного вазелина.
Касательно намазываем — каждый раз я делаю это по разному, могу замазать всё стекло, могу только в уголках, но самое главное в этом, аккуратно «растянуть» по стеклу вазелин. Чтобы он не свисал или не собирался в очень плотные пятна. Обычно прошу кисточку у визажиста и «растягиваю» вазелин хаотично по стеклу, чередуя направление мазков. Стараюсь сделать сразу хорошо, потому что повторно смыть и намазать чаще всего не получается, вазелин быстро не отмыть.

Далее, прислоняем это к объективу, крутим и снимаем. Важно! Прислонять нужно чистой стороной стекла, а не вазелиновой.


Я слышала что можно наносить вазелин на защитный фильтр или на саму линзу. Я бы не рекомендовала это. Его со стекла не так то просто отмыть, а как отмывать это с объектива, даже боюсь представить.

Размер стекла может быть любым. Но мне нравится конкретно этот. Линза у меня большая, поэтому мне нравится что стекло полностью её перекрывает, есть за что держаться, чтобы пальцы не попадали в кадр.

Этот метод хорошо работает с импульсным светом, в отличие от рюмки. Интересные эффекты даёт когда в кадре есть блёстки.


P.S. Берите с собой несколько пакетов, потому что это всё липкое и жирное 🙂

Стоимость «творческого хаоса в кадре» около 150 рублей за рамку и вазелин из аптеки 🙂