В одном из отдалённых уголков Эрмитажа в Санкт-Петербурге, а именно в Реставрационно-Хранительском центре на «Старой деревне» проходит занимательная выставка фотографии. Занимательна она тем, что на выставке представлено больше 70 различных фотографических экспонатов периода с 1840 до 1910 годов. И это как вы понимаете — оригиналы!

Тут и редкие фотографии на фарфоре, и популярные амбротипы и цианотипы. Немного техники тех времен, и даже очаровательные альбомы для фотографий. Проще говоря, погружение в историю фотографии. Под каждым экспонатом есть пояснения. Чаще всего это не две строчки, а вполне себе небольшая статья, которую интересно читать. Так что поход на выставку можно даже сравнить с небольшой лекцией по фотографии.

Жанры выставленных работ разные — портреты в различных форматах, пейзажи, репортажи, интерьер и наверняка я ещё о чём то забыла. А теперь задумайтесь, как это снималось в 19 веке, когда фотография не была такой доступной, как сейчас. Держа эту мысль в голове, восхищаться фотографиями можно долго. Проще говоря, рекомендую!

Выставке выделили одно помещение в котором царит специальный мрак, чтобы не испортились прекрасные и редкие оригиналы фотографий. На просмотр с вдумчивым прочтением всех комментариев к работам, наверное уйдёт минут 40 или час.

Выставка бесплатная, просто в кассе нужно попросить на неё билет, по которому вы дальше пройдёте на второй этаж через охрану. А ещё выставку можно объединить с экскурсией по запасникам Эрмитажа, но это платно и по записи (на сайте можно найти информацию). Но мне кажется это немного «эксклюзивнее» чем просто Зимний Дворец, так что вам советую и сама попробую сходить. Я ходила в будний день днём и людей было не очень много, но в зале залипала дольше всех я 🙂

Выставка продлится до 11 октября 2020 года. Так что если вы собираетесь в Петербург — сохраняйте, а если тут живёте — сходите. Развиваться это интересно 🙂

А для тех кто не сможет сходить — смотрите фотографии.

Полезная информация:
💸 Бесплатный вход на эту выставку
⏰ Режим работы кассы: вторник-воскресенье 10.30 — 17.30 (пятница до 17.00). Перерыв: 14.00 — 15.00.
📍Адрес: Заусадебная улица, дом 37а (метро «Старая Деревня»)

Информация о выставке на сайте Эрмитажа.

Рубрики: Фотовыставки